Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



10 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

10 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Генеральная Ассамблея ООН во время Пленарного заседания 4 декабря 1950 года утвердила 10 декабря День прав человека (Human Rights Day). На собрании государствам и общественным организациям предложили проводить в этот день соответствующие мероприятия.

Почему 10 декабря? В этот день в 1948 году была провозглашена Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Эта декларация была принята сразу после окончания Второй мировой войны, во время которой были попраны все права человека, которые только возможно было попрать, в том числе самое главное – право на жизнь миллионов людей.

Декларация включает в себя широкий список политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.
Отрывок из выступления Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна:
«Защита прав человека в интересах всех. Уважение прав человека содействует благополучию каждого человека, способствует стабильности внутри каждого общества и гармонии в нашем взаимосвязанном мире».

 На официальном сайте ООН сегодня размещён призыв бороться сегодня за чьи-то права. Указано:
«Мы предлагаем выступить за права беженцев и мигрантов, инвалидов, представителей ЛГБТ-сообщества, женщин, представителей коренных народов, детей, лиц африканского происхождения, словом, всех тех, кто подвергается дискриминации и насилию».

 К сожалению, сегодня ООН занимает не всегда однозначную позицию, поддерживая не всех, кто ведёт борьбу за свои права. Например, не поддерживается борьба за свои права жителей Донбасса, не осуждается массовое истребление граждан на территории Украины с попустительства властей.

 Для нас это не просто праздник. Наш проект называется «Защита прав», и преследует своей целью защищать права с помощью законных методов и средств. К сожалению, в России это нелегко, суды выносят решения, руководствуясь «законом и совестью», а совесть, к сожалению, у отдельных судей специфическая. В частности, на прошедшей неделе Президент России Владимир Путин зачитал на заседании Совета по правам человека постановление суда, в котором гражданин признаётся в совершении преступления путём написания заявления в прокуратуру. Президент сказал, что от такого встают дыбом волосы.

Автор: Адвокат Михаил Давыдов
1 комментарий
Давыдов Михаил Владимирович (Адвокат)
09:5110.12.2016

Коллеги, поздравляю с праздником! Призываю бороться и в этот и в другие дни за защиту прав граждан!

Обратившиеся на сайт за защитой своих прав! Боритесь за свои права! Доверяйте своим адвокатам, помогайте, а не мешайте им!

Возврат к списку

задать вопрос