Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Административное судопроизводство: впечатления первого месяца практики

Административное судопроизводство: впечатления первого месяца практики

Так уж вышло, что с новым Кодексом административного судопроизводства (КАС) я столкнулся в первый же день его действия – 15 сентября 2015 года.

В этот день дело, в котором я представлял интересы клиента против МО РФ, вернули из судебной коллегии по гражданским делам (после обжалования об отказе в принятии, по причине того, что суд первой инстанции почему-то посчитал, что нарушена статья 28 ГПК РФ, в соответствии с которой иск должен быть подан по месту нахождения ответчика, «не заметив» часть 2 статьи 29 ГПК РФ, которая предусматривает предъявление иска к организации в суд по месту нахождения ее филиала или представительства, если данный иск вытекает из её деятельности).

Судья перед заседанием приняла большой том документов от представителя МО, то есть, всё говорило о том, что идёт подготовка к рассмотрению дела по существу. Но, к удивлению не только меня, но и представителя заинтересованного лица, после начала заседания выяснилось, что документы не будут приняты, и никакого рассмотрения дела по существу не предполагается. Судья объявила: «сегодня вступает в силу новый КАС РФ, и производство по делу будет прекращено», после чего не захотела слушать никаких доводов, и ушла на определение.

Согласно части 1 Статьи 3 ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные на 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ, а не ПРЕКРАЩЕНИЮ.
Суд это добросовестно привёл в определении, но следующим абзацем указал на то, что в силу статьи 220, пункта 1 статьи 134 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в данном случае в порядке административного судопроизводства.

Конечно, именно для того, чтобы таких прекращений дел не происходило, и был принят ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», но от злоупотребления своими полномочиями судьями наша система не застрахована, и в результате, только вернувшись из частного обжалования дело вернулось вновь в апелляцию.

Кроме того, в порядке административного производства мной был обжалован призыв на военную службу. Ничем особенным от публичного производства судебный процесс не отличался, но представитель ответчика заявил о том, что отдел военного комиссариата не может быть административным ответчиком, поскольку Пленум Верховного Суда ещё в 2006 году установил, что отдел может быть только заинтересованным лицом. После этого добрых полчаса было потрачено на глупое обоснование того, что «заинтересованное лицо» в публичном производстве по старым нормам ГПК и есть «административный ответчик» по КАС РФ.

Ещё один глупый момент, на который теперь тратится время в судебном процессе. Только в новом Кодексе административного производства введена норма, согласно которой представитель стороны по делу должен предоставить суду диплом о юридическом образовании. Ну, во-первых, непонятно, чем административное производство отличается от других, и такую норму параллельно не ввели во все судебные процессы. Во-вторых, не сделано никаких исключений для адвокатов. Глупость и унижение для адвоката кроме удостоверения предъявлять ещё и диплом. Ведь при присвоении статуса адвоката проверяется образование, наличие практики, сдаётся квалификационный экзамен. Следуя этой логике, в начале процесса демонстрировать свои дипломы должны все участники, в том числе судьи, секретари и прокуроры.

Ощущение от первых месяцев применения Кодекса административного судопроизводства РФ одно: по сути никаких отличий от публичного производства, прибавилось только больше коллизий и глупостей, которые отнимают время и вызывают раздражение практикующих юристов.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос