Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Что делать, если ДТП?

Что делать, если ДТП?

Когда происходит дорожно-транспортное происшествие, исключительно от Ваших правильных действий зависит то, сможете ли Вы уйти от ответственности и взыскать нанесённый здоровью и имуществу ущерб. Если сделать что-то неправильно, накажут даже за то, что не совершал.

Так что же надо делать сразу после того, как произошло ДТП?

А вот что:

1. Нужно немедленно остановить машину и сообщить по телефону (или лично, если это возможно) о произошедшем сотрудникам ГИБДД. При этом ни в коем случае ничего не меняйте на месте ДТП!

2. Сразу же в меру своих сил постарайтесь оказать экстренную доврачебную медицинскую помощь пострадавшим. Если это необходимо обязательно вызовите скорую помощь! За неоказание помощи на месте ДТП, а также за попытку скрыться, оставив пострадавших в опасности, может повлечь не только лишение прав, но и привлечение к уголовной ответственности.

3. Постарайтесь, как сможете, сохранить следы ДТП. Снимите их на фотоаппарат и видеокамеру (хотя бы на телефон).

4. Ни в коем случае не оскорбляйте участников ДТП или свидетелей, и уж тем более, не наносите им побои: этим вы можете сильно ухудшить своё положение.

5. Успокойтесь, возьмите себя в руки и не пейте спиртных напитков, энергетиков, постарайтесь не употреблять лекарств (особенно на спиртовой основе): возможно, вам предстоит медицинское освидетельствование (от которого ни в коем случае не отказывайтесь!), и на его результаты это всё может повлиять.

6. Запишите фамилии, адреса и телефоны участников ДТП и всех свидетелей, с их участием оформите схему, поставьте время, дайте всем её подписать, и только после этого убирайте машину с дороги.

7. Несмотря на то, что вам будут говорить сотрудники ГИБДД (к их советам вообще нужно относиться очень осторожно), не давайте на месте никаких письменных объяснений, вы имеете полное право от них отказаться, и от этого ваше положение никак не ухудшится! Дать объяснения у вас ещё будет возможность, и прежде чем это делать, нужно подробно обсудить сложившуюся ситуацию со своим адвокатом! Иначе вы можете неправильно оценить свои поступки и действия других лиц, что в дальнейшем ухудшит вашу позицию при разбирательстве происшествия в органах ГИБДД, в ОВД и суде. В соответствии со статьёй 51 Конституции РФ вы имеете право не свидетельствовать против себя, своих близких и родных (не слушайте объяснения сотрудников о том, что вы, якобы, не имеете право не давать объяснения: ничего подобного, вы имеете полное право отказаться).

8. Не соглашайтесь, если другой участник предлагает вам не вызывать сотрудников ГИБДД, даже если он предлагает возместить материальный ущерб. В дальнейшем от этих обещаний легко отказаться, а в суде без фиксации происшествия доказать ничего – ни вину, ни ущерб,- практически невозможно. Правильно составленная схема и справка об аварии с подробным перечнем повреждений автомобиля и качественными фотографиями - гарантия того, что в дальнейшем, при рассмотрении дела незначительные вмятины не превратятся чудесным образом в крупный ущерб.

9. Во время составления протокола сотрудником ГИБДД требуйте привлечь к выяснению обстоятельств случившегося всех свидетелей, требуйте зафиксировать их показания письменно, это в дальнейшем поможет вам доказать обстоятельства ДТП при разборе в ГИБДД, расследовании и в судебном процессе.

10. Требуйте от сотрудников ГИБДД правильного составления протокола осмотра места ДТП, схемы ДТП, протоколов проверки водителей на состояние опьянения, протоколов осмотра и проверки транспортного средства, справки по ДТП, объяснений участников происшествия и свидетелей, протокола о приобщении к материалам дела вещественных доказательств.

11. Не откладывайте надолго заключение соглашения с адвокатом: чем раньше вы это сделаете, тем больше его участие поможет избежать ответственности, взыскать моральный, материальный ущерб и вред здоровью.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос