Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Что делать, если ваши соседи шумят и мешают вам

Что делать, если ваши соседи шумят и мешают вам

Различного рода проблемы с соседями знакомы очень многим россиянам. Эта ситуация, наиболее характерная для многоквартирных домов, способна вывести из равновесия любого человека, особенно, когда раздражающие звуки доносятся от соседей постоянно, а зачастую и по ночам. Конечно, у каждого могут быть праздники, ремонты и другие «поводы пошуметь», однако же, реализация своих прав не должна нарушать права других людей, кроме того, существуют нормы и правила поведения, установленные в нормативно-правовых актах, и тот же уровень шума имеет определенные пределы допустимости.

Нормативно-правовое регулирование допустимого уровня шума в квартирах


Вопросы проживания и пользования жилыми помещениями регулируются Жилищным кодексом и Правилами пользования (Постановление Правительства от 21 января 2006 года № 25).

Общие требования к условиям проживания в жилых помещениях определены СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных 10 июня 2010 года (зарегистрировано в Минюсте 15 июля 2010 года). СанПиН содержат специальный раздел VI, посвященный требованиям к уровням вибрации, шума, инфразвука, ионизирующего излучения, ультразвука, электромагнитных полей и излучений. В Приложении 3 СанПиН приводится специальная таблица с допустимыми параметрами шумов, применительно к конкретному времени суток.

Специальные нормативно-правовые акты, касающиеся условий проживания и допустимости шума, принимаются на уровне каждого субъекта федерации, в ряде случаев - на уровне муниципалитетов. Как правило, именно их положения и служат основаниями для привлечения шумных соседей к ответственности. Практика в различных регионах имеет свои нюансы, но в целом достаточно четко определяется, когда и какого характера шум допускается, а когда он прямо запрещен.

Основные ограничения сводятся к следующему:

  • не допускается шум, а равно нарушение покоя граждан в ночное время (с 23 до 7, с 22 до 6 часов или иной интервал – в каждых регионах по-разному);
  • запрещается проведение ремонтных работ в определенные дни, ранее или позднее установленного времени, либо с применением оборудования и инструментов, превышающих допустимый уровень шума и вибрации;
  • в некоторых регионах могут быть установлены свои запреты на определенные виды шума (лай собаки, автосигнализация, шумы, возникающие при отсутствии хозяев квартиры, и др.).

Методы борьбы с шумными соседями


Если в целом охарактеризовать возможные законные варианты борьбы с шумными соседями, то все сводиться к следующему:

  • можно просто поговорить и обсудить сложившуюся ситуацию, а для убедительности пригласить к разговору других соседей;
  • если сосед не является собственником, а просто наниматель - обратиться к собственнику квартиры (арендодателю, наймодателю);
  • привлечь виновного лица к административной ответственности за нарушение правил проживания и установленного режима тишины и покоя, вызвав участкового или дежурный наряд (наказание - предупреждение или штраф, размер которого устанавливает регионами);
  • обратиться в суд (желательно коллективно) с иском о запрете и (или) прекращении нарушения тишины и покоя граждан, что в случае неисполнения может стать весомым аргументом для принятия решения о выселении жильцов, в том числе собственников.

Наименьшая ответственность, которая может ожидать нарушителя, - это предупреждение или штраф, максимум, чего можно добиться, – это выселение, правда, доказать наличие достаточных оснований для выселения собственника крайне трудно. В данном случае придется не раз вызывать участкового, привлекать к административной ответственности, доказывая систематичность нарушения, и в большинстве случаев – использовать коллективную форму жалобы, поскольку аргументы должны быть «железными».


0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос