Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Что входит в помощь адвоката - защитника по уголовному делу?

Что входит в помощь адвоката - защитника по уголовному делу?

Вас задержали, собираются допрашивать, возбудили или собираются возбуждать уголовное дело. Ситуация опасная. Вы понимаете, что вроде бы нужно обращаться к адвокату. Но вот зачем именно, вряд ли понимаете. Так что же должен делать адвокат, и за что именно он просит заплатить ему большой гонорар?

Если уголовное дело возбуждено против Вас, то адвокат в этой ситуации – Ваш защитник. То есть, определитесь сразу – это не волшебник, который всплеснёт руками, и Вас сразу отпустят, и не ясновидящий, который сразу скажет, что с Вами произойдёт. Нет. Защитник – это тот, кто придерживается максимально выгодной для Вас позиции, даёт Вам советы, как и что нужно делать для того, чтобы ситуация разрешилась максимально выгодно для Ваших интересов. Это долгая кропотливая работа, и ни один профессиональный адвокат, не зная, что есть в деле, и что ещё появится, заранее не может сказать, чем этот процесс завершится.

Гонорар Вы платите адвокату по уголовному делу в первую очередь за то, что он по Вашему делу работает. Вы наняли специалиста высокого уровня для того, чтобы он профессионально всё оценил и предпринял всё возможное для защиты Ваших прав, и оплачиваете его в зависимости от того, сколько он тратит времени и усилий. Вы скажете: меня волнует в первую очередь результат, зачем мне платить непонятно за что! Да, эта позиция понятна, но никто на раннем этапе дела не сможет предсказать, каков будет результат. Но для того, чтобы результат был положительным для Вас, адвокат должен кропотливо и правильно поэтапно работать, при этом делая всё, что от него зависит. Как правило, с адвокатом есть шанс на результат, а без адвоката этих шансов практически нет.

Если в гражданском деле самое главное – это консультация и досудебная подготовка, то в уголовном это не так. Когда Вы в первый раз обращаетесь за защитой, то это не консультация, а скорее беседа, обсуждение условий будущего соглашения. Как правило, для того, чтобы адвокат определился, Вам нужно знать номер части и статьи Уголовного кодекса. Вы называете адвокату статью, кратко описываете обстоятельства, которые, по Вашему мнению, привели к возбуждению дела. Это нужно знать адвокату на данной стадии для того, чтобы определиться с тяжестью преступления (чем более тяжкая статья, тем сложнее процесс, и можно примерно рассчитать, сколько потребуется сил и времени).
Подумав, адвокат называет Вам сумму гонорара. Она может показаться Вам слишком высокой, но учтите, что это деньги не за неделю работы адвоката по делу, а за достаточно длительный срок и множество действий. Иногда судебный процесс продолжается даже несколько лет.
Большего требовать от адвоката на этой стадии бессмысленно – он ничего определённого не сможет сказать, не увидев дело, следователя, не поучаствовав в следственных действиях. Бывает, что с окончательной позицией получается определиться уже только в суде. Это ничего, не торопитесь, это вполне нормальная ситуация.
После того, как Вы с адвокатом обговорили условия нужно заключить и оплатить соглашение. В тексте соглашения главное – указание на стадию уголовного дела (следствие или суд) и сумма, на которую Вы договорились.
Соглашение может быть заключено как с самим лицом, которое подвергается уголовному преследованию, так и с любым другим лицом, которое хочет оплатить помощь адвоката (родители, супруг, дети, знакомые). Только учтите, что соглашение будет действительно только в том случае, если сам подозреваемый или обвиняемый согласится на этого адвоката. Обсудите с адвокатом этот момент. Это особенно актуально, если подозреваемый находится под стражей, но не беспокойтесь: всё решаемо.

В работу адвоката по уголовному делу входят беседы с подзащитным, посещения СИЗО и ИВС (если подзащитный находится под стражей), изучение материалов дела, сбор предметов и документов, которые могут быть признаны доказательствами, подготовка к следственным действиям и судебным заседаниям, работа со специалистами для разъяснения непонятных адвокату профессиональных вопросов, участие в следственных действиях и заседаниях, подготовка жалоб и ходатайств, изучение протокола судебного заседания, составление жалоб. Каждый день, потраченный на все эти действия, должен быть адвокату оплачен.

Обычно результат работы адвоката фиксируется в его выступлении в прениях в суде после изучения всех доказательств. Это выступление – анализ всего процесса защиты, оценка, анализ, выводы. Цель адвоката – убедить суд в правильности своей позиции, так называемой «линии защиты». Результат работы защитника, как правило, зависит от качественной работы на протяжении всего процесса.

На нашем портале представлены опытные адвокаты из разных регионов, которые могут квалифицированно построить линию защиты, и в результате защитить Вас на самом высоком уровне. Обратиться за такой помощью можно в разделе «Защитить интересы в суде».


Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос