Зиновий Юрьев "Полная п..." />

Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Консультация консультации рознь: раскрываем секреты

Консультация консультации рознь: раскрываем секреты


"Хорошо, — сухо сказал я Гереро. — Я согласен взяться за ваше дело. Мои условия: с этой минуты вы будете говорить и делать то, что я сочту нужным. Не вы, а я."
Зиновий Юрьев "Полная переделка"





Многих удивляет, когда они узнают о том, что одинаковые по опыту и квалификации юристы могут проконсультировать по разному. Бывает, что один скажет, что дело безнадежное и лучше даже не начинать, а другой найдет лежавший, казалось бы, на поверхности, способ защиты Ваших прав и законных интересов, и в результате добивается положительного решения в Вашу пользу.
Как это понимать? Один грамотный, другой нет? Не спешите с выводами. Давайте разберемся, что же влияет на качество юридических консультаций.

Юриста, когда он дает консультацию, волнует:
- в состоянии ли клиент оплатить не только консультацию, но и дальнейшую помощь (от этого могут зависеть предлагаемые юристом способы решения проблемы);
- насколько вероятно решения вопроса в пользу клиента (если практика сложилась не в Вашу пользу, то юрист может не предложить вариант, который на самом деле есть);
- насколько клиент настроен довериться и выполнять предлагаемые юристом действия (в сложных случаях велик риск того, что на первом этапе получится не все, и недостаточно доверившийся клиент начнет «гоняться за зайцами», и обвинит во всем юриста, с которым он потерпел неудачу).

Первый пункт не означает того, что юрист думает только о деньгах. Дело не в этом, а в том, что труд юриста высокооплачиваемый. При этом у юристов могут быть разные расценки в зависимости от его практики и квалификации. Но далеко не все клиенты имеют представление о реальных ценах. Поэтому, если Вы хотите получить качественную консультацию, обязательно предупредите юриста о том, что Вы Готовы оплатить его дальнейшую помощь, и понимаете, что это может быть дорого. В любом случае в дальнейшем, когда юрист предложит Вам варианты оплаты, Вы сможете это дополнительно обсудить.
Разумеется, если Вы на самом деле платить не готовы, то обращаться к специалисту не стоит вообще, поскольку реальность такова, что добиться результата сложно, и помощь стоит денег. Труд должен оплачиваться.

Остальные два пункта на самом деле взаимосвязаны. Если ситуация требует вмешательства опытного юриста, то, как правило, практика решения вопроса сложилась не в Вашу пользу.
При этом очень важно, чтобы степень доверия к юристу была настолько высока, чтобы Вы были готовы двигаться дальше, даже если что-то не получится на очередном этапе. При этом продолжать неукоснительно соблюдать все рекомендации юриста. Нужно понимать, что кроме Вашего юриста в процессе есть и другие специалисты, от которых зависит принятие решений (судьи, прокуроры, следователи), и далеко не всегда в принятии решения не в Вашу пользу он виноват.
Сразу же скажите юристу на консультации о том, что Вы понимаете, что решение вопроса может быть сложным, что Вы будете делать все, что от Вас потребуется и точно соблюдать его рекомендации, и понимаете, что решение может быть не в Вашу пользу не по его вине, что готовы к борьбе, и даже в этом случае будете продолжать ему доверять.
Уверен, что если Вы будете соблюдать эти рекомендации, юрист проконсультирует Вас подробно, и предложит все возможные варианты решения Вашей проблемы.
Ну, думаю, Вы уже поняли: если к этому не готовы, то можно даже не начинать!

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос