Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Лишение водительских прав за пьянку: как защититься и вернуть свои права

Лишение водительских прав за пьянку: как защититься и вернуть свои права

Управление транспортным средством в состоянии опьянения при доказанности состава административного правонарушения (ст.12.8 КоАП России) влечет лишение водительских прав за пьянку, причем никакого альтернативного наказания не существует, разве что срок лишения может варьироваться в пределах от полутора лет до двух (при повторном нарушении - 3 года). Важным обстоятельством является тот факт, что лишение прав за пьянку - компетенция суда, сотрудник полиции вправе только лишь произвести изъятие прав, что не является лишением, а значит, дает возможности:

  • оспорить законность и обоснованность протокола о нарушении, не доведя тем самым дело до судебного разрешения;
  • использовать законные схемы не доведения дела до суда (их несколько, но они общеизвестны в юридических кругах, а потому в своем большинстве уже не работают, однако их совершенствование и изобретение новых - "высший пилотаж" автоюристов);
  • избежать применения административного наказания, доказав отсутствие состава правонарушения в суде.

Когда все варианты исчерпаны, остается одно - обжалование судебного решения (лишение водительских прав за пьянку).

Некоторые вопросы определения наличия состава административного правонарушения и важные процессуальные моменты

На сегодняшний момент степень опьянения (количество алкоголя в крови) значения не имеет, но для привлечения к ответственности обязательно требуется подтверждение факта опьянения (не употребления алкоголя, а именно опьянения) посредством освидетельствования с использованием технических средств (приборов) и (или) медицинского освидетельствования в имеющем на то право медицинском учреждении. Одного лишь подтверждения факта употребления алкоголя для привлечения к ответственности (лишение водительских прав за пьянку) недостаточно.

Важный процессуальный момент определен в ст.27.12 ч.2 административного кодекса: отстранение от управления автомашиной и иным транспортным средством, полицейское освидетельствование на состояние опьянение, а равно направление на медосвидетельствование должно осуществлять в присутствии не менее 2-х понятых. Причем последние должны присутствовать от и до, а не наблюдать за происходящем в какой-то его части или просто ставить свои подписи. Существует и еще целый ряд процессуальных моментов, которые обязательны к исполнению, и практически любое их нарушение дает повод признать недействительность (незаконность) процессуальных действий и протокола об административном правонарушении, и тем самым лишение водительских прав за пьянку может не произойти.

Самый лучший вариант - сразу же связаться с автоюристами (на нашем сайте есть их телефоны). Идеально если автоюрист незамедлительно приедет на место, поскольку иногда лучше вообще помолчать и не говорить лишнего. Все, что необходимо для оспаривания протокола и доказательства его незаконности, либо же для доказательства отсутствия состава правонарушения грамотный автоюрист, присутствующий на месте, почерпнет самостоятельно.


Юридическая помощь автоюристов


Так уж сложилось, что для многих лишение водительских прав за пьянку, как и вообще лишение прав, чревато серьезными последствиями: потеря основного места работы, лишение дополнительных источников средств, да и вообще - это просто неприятно. Одно дело, когда действительно человек виноват, но и тогда закон дает возможность защиты, другое - когда действия полиции незаконны или ошибочны. Отстаивать свои права необходимо всегда, тем более, что этому ничто не мешает, да и терять особо больше нечего. Практика показывает, что даже консультативная помощь компетентного автоюриста, оказанная своевременно, может помочь предотвратить лишение прав за пьянку (Вы можете прямо сейчас получить на сайте бесплатную консультативную помощь), комплексное же участие автоюриста может увеличить шансы в разы. К сожалению, наши правоохранительные органы еще далеки от идеальной процессуальной грамотности, и ошибки в протоколах, в совершении процессуальных действий - не редкость. Все это лишний повод для юриста - отстоять Ваши водительские права.


Защита прав автовладельцев: Автоправовед.рф

Советуем прочитать: Ограничение родительских прав – форма защиты интересов ребенка

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос