Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Материнский капитал - как воспользоваться?

Материнский капитал - как воспользоваться?

В поддержку семей, имеющих детей, правительством РФ создана специальная программа. Одной из составляющих этой программы является материнский капитал. Но, несмотря на то, что программа действует уже в течение 2,5 лет, у многих остаются вопросы о том, что это такое и как его можно использовать. Многие семьи за счет средств капитала улучшили жилищные условия, оплатили образование ребенку. Тем не менее для большинства владельцев государственных сертификатов деньги пока остались недоступными. 

На сайт DialogPlanet.ru поступает множество вопросов связанных с использованием ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и последующих дополнений. 

О том, как и на что можно будет потратить материнские деньги, мы поговорили с адвокатом Галактионовой Ириной Сергеевной

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Кто имеет право на средства материнского капитала? 
Закон представляет право на материнский капитал как гражданам Российской Федерации, так и в некоторых оговоренных в Законе случаях лицам, не являющимся гражданами РФ, а также лицам без гражданства. 

Согласно ст. 3 этого Закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; 
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 
- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г. 

Логичным представляется в данном случае ограничение права на дополнительные меры государственной поддержки перечисленным лицам в случае, если они были лишены родительских прав в отношении детей или в отношении них было отменено усыновление, а также в случае если усыновленные дети, на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. 

Право на дополнительную государственную поддержку может возникнуть у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства с наступлением следующих случаев: 
- смерти женщины или объявления ее умершей; 
- лишения женщины родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; 
- совершения женщиной в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности; 
- отмены усыновления ребенка. 

Следует отметить, что право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей. 

Следует особо отметить, что в некоторых случаях право на дополнительные меры государственной поддержки может возникнуть и у самого ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. 

Если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло из-за смерти родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявления умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишения родителей родительских прав, совершения родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, то распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. 

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного п. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. 

Куда обратиться, чтобы получить материнский капитал? 
Документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – именной документ (ст. 2 Закона N 256-ФЗ). Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее – сертификат) согласно ст. 5 Закона N 256-ФЗ необходимо обратиться в территориальный орган ПФР путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке). 

По общему правилу решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФР в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения территориальный орган ПФР направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления. 

В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом ПФР было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФР или в установленном порядке в суд. 

Как распорядиться материнским капиталом? 
Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского капитала, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н. 

Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов: 
а) сертификат (его дубликат); 
б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; 
в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат; 
г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат. 

К заявлению о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке): 
а) копия разрешения органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям - в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей); 
б) копии документов, подтверждающих приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), - в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми); 
в) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), - в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий; 
г) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), - в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми); 
д) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский капитал. 

Согласно ст. 7 Закона, право на материнский капитал может быть реализовано по общему правилу только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. 

То есть предусмотренные Законом сертификаты на материнский капитал стали выдаваться в 2010 г. Единственным исключением из этого правила является норма п. 6.1 ст. 7 Закона, в соответствии с которой средства могут быть выданы в любое время в случае необходимости их использования на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты. 

Можно ли использовать материнский капитал при строительстве и реконструкции?
Поправками, внесенными Законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ в законодательство о господдержке семей, наконец создаются механизмы, позволяющие предусмотренным Законом N 256-ФЗ денежным средствам стать подспорьем для молодых родителей при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемом без привлечения подрядчика, т.е. своими силами.

Реализация материнского капитала в данном случае осуществляется путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. 

Детализирован и порядок распоряжения этими средствами. Так, средства в пределах 50% суммы материнского капитала выдаются на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении следующих документов: 
- копий правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором осуществляется строительство (реконструкция); 
- копии разрешения на строительство; 
- копии свидетельства о праве собственности лица на объект индивидуального жилищного строительства (в случае его реконструкции); 
- письменного обязательства лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием материнского капитала, в общую собственность родителей, получивших материнский капитал и их детей. 

Оставшаяся часть материнского капитала выдается на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня выплаты первой части. Для этого необходимо представить документ органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, которым подтверждается факт проведения работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции. 

При общей положительной оценке поправок вызывает вопросы требование п. 1.2 ст. 10 Закона N 256-ФЗ о том, что в результате реконструкции за счет материнского капитала общая площадь жилых помещений реконструируемого объекта должна быть увеличена не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. В противном случае вторая часть материнского капитала за уже построенный объект не выплачивается. 

Очевидно, что за неполные 350 тыс. руб. пристроить к дому даже "учетные" метры возможно далеко не везде. Чем ближе к большим городам, тем выше себестоимость оплачиваемых государством «учетных» метров. 

То же ограничение присутствует и в порядке выдачи средств материнского капитала на компенсацию затрат за уже построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства. Кроме того, от заявителя потребуют следующие документы: 
- копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция); 
- копию свидетельства о праве на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 г., либо на реконструированный после 1 января 2007 г. объект 
- независимо от даты возникновения указанного права; 
- письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием материнского капитала, в общую собственность родителей, получивших материнский капитал и их детей. 

Как можно использовать материнский капитал для улучшение жилищных условий?
Если лица, получившие сертификат, решили направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, то жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению (ст. 10 Закона N 256-ФЗ). 

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 г. включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. 

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". 

Ирина Сергеевна, а как можно использовать материнский капитал для  получения образования? 
В случае решения направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) данные средства могут быть направлены в соответствии со ст. 11 Закона N 256-ФЗ на: 
- оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями; 
- оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию; 
- оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. 

При этом средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. 

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 926 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов". 

Средства материнского капитала можно использовать на формирование накопительной части пенсии, расскажите об этом поподробнее? 
Женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., а также женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, могут направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (ст. 12 Закона N 256-ФЗ). 

При этом женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, до дня назначения накопительной части трудовой пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению при условии перенаправления их на получение образования ребенком (детьми) и (или) для улучшения жилищных условий. Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Женщины, не принявшие решение о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, вправе при назначении накопительной части трудовой пенсии учесть средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в составе пенсионных накоплений.

Благодарим Галактионову Ирину Сергеевну за интересное интервью

DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Личный адвокат

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос