Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



О пропаганде наркотиков

О пропаганде наркотиков

Как Вы думаете, что означает заяц, который курит кальян, а под ним надпись: «А нам всё равно!»? Лично мне в первую очередь приходит на ум Юрий Никулин, который машет ногами в «Бриллиантовой руке». Если же немного задуматься, то смысл такого изображения в том, что мы не должны быть равнодушны к курящим зайцам. То есть, бред какой-то. А ещё я видел в какой-то передаче по первому каналу Макса Покровского в майке с таким изображением. Если бы я был фанатом группы «Ногу свело», то я обязательно купил бы себе такую же майку.

Ещё один вопрос: что такое «cannabis»? Я изучал в школе и институте английский язык, но такого слова не помню. Может быть, это не английское слово? А что, если такая надпись расположена на майке под зелёным резным листом? Я опять же, видел такие майки, и мне при взгляде на них вспоминались «зелёные» и защита окружающей среды. Очень странно всё это, но когда майку с такой надписью видят работники ОВД, им хочется покурить марихуаны. Может быть, я и не прав, но как объяснить тот факт, что обнаружив, что в ларьке данные майки продают, работники милиции немедленно их изъяли вместе с книгой Севы Новгородцева про рок-н-ролл, после чего было возбуждено административное дело о рекламе и пропаганде наркотиков против предпринимателя (владельца ларька).

Была назначена почему-то психологическая экспертиза, в которой, что очень странно, не было ни одного психолога. Причём, в состав этой «экспертной комиссии» почему-то входил юрист. Это можно объяснить только тем, что сотрудники ОВД недостаточно грамотные юристы, и им требуется разъяснение правовых вопросов. Экспертам, которые не являются специалистами по психологии, был, правда и вопрос задан не психологический: «Можно ли считать факт продажи данных вещей рекламой и пропагандой наркотиков?». В состав комиссии входили два педагога, медик и юрист, которые при всём при этом даже не были предупреждены об уголовной ответственности о даче ложного экспертного заключения, что по закону обязательно, и без чего эксперты не могут считаться экспертами. В экспертизе указано, что слово «cannabis» означает «марихуана» в то время как в комиссии не было ни одного специалиста-переводчика. Единственное, что сделали эти «специалисты» в ходе экспертизы, это брезгливо (в экспертном заключении: «на всех майках красуется надпись») осмотрели вещи и без всякого анализа сделали вывод, что продажа данных вещей является рекламой и пропагандой марихуаны. Данный вывод противоречит законодательству, поскольку ответ был дан правовой, дающий правовую оценку. Поэтому и был задан вопрос не конкретный, а «может ли?».

О пропаганде наркотиковПри назначении экспертизы предприниматель, которому сказали о том, что экспертиза будет проведена, пытался добиться того, чтобы осуществить своё законное право на отвод экспертов и на то, чтобы самому задать экспертам вопросы, однако он был лишён этих прав.

В конце концов, когда прошли все мыслимые и немыслимые сроки (два месяца со дня возбуждения дела), был составлен протокол административного правонарушения и административный материал был передан в суд. Вообще то для административного расследования, во время которого и была проведена экспертиза, по закону даётся один месяц. Имеется возможность при необходимости для продления этого срока ещё на месяц, но этого сделано не было.

В данном случае единственным доказательством того, что данные вещи – реклама и пропаганда наркотиков, является экспертное заключение, которое составлено с грубейшими нарушениями законодательства.

Кроме того, никак не доказан умысел предпринимателя, то есть он ни в коем случае не хотел пропагандировать и рекламировать наркотики, и даже не думал об этом. Он, как и я, в отличие от работников милиции, не знает значений слова «cannabis», не знал, да и сейчас не считает, что заяц на майке курит именно марихуану. А продавал он майки по той причине, что в таких майках сейчас ходят практически все отечественные рок-звёзды. Лично я видел одну из самых сейчас популярных отечественных рок-групп группу «Звери» по телевизору по одному из отечественных каналов, все участники которой были одеты в такие же майки.

Конечно же, лично я не в коем случае не поддерживаю рекламу и пропаганду наркотиков. Но привлекать к ответственности за это надо по закону, и не начинать с частных предпринимателей, торгующих майками. Вот, пожалуйста, информация для работников органов внутренних дел. В одном из самых популярных проектов центрального телевидения «Последний герой», да и недавно показывался в том же виде, Михаил Гребенщиков ходил с амулетом на шее в виде конопли.

В одном из номеров продающегося по всей России журнала «Rolling Stone» на 17 странице приводится интервью с музыкантами, которые отвечают на вопрос журналиста Сергея Волохова «Какие первые три указа вы бы издали, став президентом?». В ответ басист группы «Борщ» Александр Пипа предлагает подвергнуть тех, кто не хочет улыбаться, принудительному курению конопли, а солист группы «Грин Грэй» Мурик говорит о легализации марихуаны и о программе просвещения масс о безвредности марихуаны.

Почему же работники ОВД, вместо того, чтобы реагировать на эту, казалось бы, явную рекламу и пропаганду наркотиков, изымают у мелких торговцев майки? Ясно, почему. Потому что определить и доказать эту самую рекламу и пропаганду наркотиков очень сложно, и в судебном процессе с такими монстрами, как центральное телевидение и пресса, это сделать практически невозможно. А оштрафовать мелкого торговца майками намного проще. И ещё мне непонятно вот что. В Голландии легализована марихуана. Так, что, об этом вообще говорить нельзя? Да нет, просто пропаганда наркотиков - это нечто другое.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос