Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Оборот огнестрельного оружия (хранение, ношение, стрельба)

Оборот огнестрельного оружия (хранение, ношение, стрельба)

Несмотря на то, что на территории России оборот огнестрельного оружия ограничен, и не каждый гражданин может свободно его приобрести, хранить и, тем более, применять, ситуации, при которых ставится вопрос о незаконности тех или иных действий, связанных с оружием, а также привлечении к ответственности за совершение таких действий, возникают постоянно. Конечно, такие инциденты, как стрельба из огнестрельного оружия, случаются не столь часто, как иные правонарушения, связанные с оружием, тем ни менее именно применение оружие ставит под угрозу здоровье и жизнь людей, причиняет вред здоровью, и, что более печально, приводит к смерти.

Правовая база оборота огнестрельного оружия в России

Основополагающим нормативно-правовым актом, регулирующим оборот оружия в России, является ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Ответственность за различные правонарушения, связанные с огнестрельным оружием, предусмотрена нормами административного и уголовного права. Закон об оружии определяет, в частности, виды оружия, ограничения в отношении некоторых видов оружия, требования, предъявляемые к оружию, порядок лицензирования оборота оружия, права и обязанности субъектов, участвующих в обороте оружия, требования, предъявляемые к приобретению, хранению, применению и другим действиям, связанным с оружием.

Основания и условия применения огнестрельного оружия

Закон об оружии приводит перечень ситуаций, когда применение (стрельба из огнестрельного оружия) запрещается:

  • запрещено применение оружия лицами, не являющимися его собственниками;
  • запрещено применение оружия в отношения лиц с очевидными признаками инвалидности, женщин, несовершеннолетних, если их возраст известен или очевиден (исключение – совершение данными лицами группового или вооруженного нападения).

По сути, стрельба из огнестрельного оружия считается правомерной только в одном случае – когда применяющее его лицо владеет оружием на законных основаниях и при этом использует его для защиты здоровья, жизни и собственности в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны. Из данного правила есть исключения, но они касаются применения спортивного и охотничьего оружия, используемого по назначению и соответствующими по статусу лицами.

Ответственность за нарушение законодательства об оружии

Основными видами ответственности за нарушение законодательства об оружии, правил его хранения и применение, являются административная и уголовная ответственность. Административная ответственность наступает за:

  • нарушение правил оборота оружия (правил производства, хранения, перевозки, ношения, использования, уничтожения, учета и т.д.);
  • установку «глушителей» или прицела ночного видения;
  • нарушение лицензионных и разрешительных правил.

В случае если имела место стрельба из огнестрельного оружия в неотведенном для этого месте, а также в населенном пункте или же с нарушением правил, наступает ответственность по ст.20.13 КоАП России. Максимальное наказание – штраф в размере 5 000 рублей либо лишение права на приобретение/хранение или хранение/ношение на срок до 3-х лет. В любом случае следует конфискация оружия и патронов.

В ситуации если стрельба из огнестрельного оружия будет признана неправомерной и повлечет причинение вреда здоровью, смерть человека может наступить уголовная ответственность по соответствующим статьям УК России. Особенно часто на практике встречаются случаи умышленного использования оружия для причинения вреда или убийства и ситуации превышения пределов необходимой обороны.


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Чем грозит превышение скорости на дороге?

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос