Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Отказ в страховой выплате

Отказ в страховой выплате

Заключая договор страхования, большинство полагает, что максимально страхует не только риски, но и все возможные в будущем проблемы, связанные с объектом страхования. К сожалению, это не так, и отказ в страховой выплате, неважно обоснованный или нет, - наиболее распространенный предмет споров со страховыми компаниями. Среди всех споров со страховщиками явное лидерство принадлежит автостраховым спорам.

Природа отказов в страховых выплатах

Оснований отказать в страховой выплате у страховых компаний предостаточно, причем при малейшем поводе они обязательно это сделают. Расчет прост: не все граждане в случае отказа в страховой выплате предпринимают меры по оспариванию данного решения. Тем же, кто готовы пойти на судебные и иные варианты оспаривания, еще необходимо будет доказать свою правоту. В итоге, даже если гражданину удастся отстоять свои права, выплата в общей структуре финансового оборота страховой компании будет «каплей в море».

Таким образом, обоснованный или необоснованный отказ в страховой выплате для страховой компании, даже в случае присуждения выплаты, особо существенных издержек не несет, а возможные риски уже заложены в финансовые расчеты. Вот и получается, что отказать можно без особых проблем, а некоторые отказы способны принести еще и прибыль.

Наиболее типичные основания для отказа в страховой выплате

Чтобы знать, чего можно ожидать от страховых компаний, следует, по крайней мере, знать, какие основания отказов в страховых выплатах являются типичными. Итак, основными причинами заявить отказ в страховой выплате являются:

  1. Нарушение условий страхового договора – самый распространенный вариант, в котором преобладают:
    • управление автомашиной лицом, не указанным в полисе;
    • обращение с заявлением о страховом случае с нарушением установленного в договоре срока;
    • просрочки и иные нарушения, связанные с внесением страховых взносов;
    • отсутствие при заключении договора осмотра транспорта (непредставление к осмотру или представление не уполномоченному на то лицу);
    • не установка/не активирование противоугонных средств, а равно не установка/не активирование средств, удовлетворяющих требованиям страховой компании.
  2. Не признание события страховым случаем. Такое основание может повлечь отказ в страховой выплате не только тогда, когда предмет спора - является ли данная ситуация страховым случаем или нет, но и когда в материалах полиции фигурирует: «не представляется возможным установить обстоятельства повреждения авто», «не установлены обстоятельства ДТП» и тому подобные формулировки.
  3. Проведение ремонта транспорта до его осмотра представителем страховой компании.
  4. Нарушение правил хранения (стоянки) автомашины. Следует иметь в виду, что чем жестче требования страховой компании в отношении правил размещения, хранения, стоянки автомашины, тем меньше может оказаться стоимость договора страхования.
  5. Конфликт правил страхования с правилами и условиями гарантии, когда условиями страхового договора ограничен перечень автосервисов.
  6. Угон автомашины с находящимися в ней документами и (или) ключами. Как правило, такие ситуации обозначаются как нарушение условий договора, поскольку прямо в них указаны.
  7. Проблемы с экспертизами, по заключению которых, если говорить просто: «вы врете».

В любом случае, когда имеет место отказ в страховой выплате, необходимо привлекать автоюриста и разбираться индивидуально. Как правило, уже при первой консультации становится понятно, правомерен ли отказ, незаконен или же есть, что оспорить и за что побороться.


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Гражданство - кто поможет решить вопрос?

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос