Услуги адвоката всегда были актуальны, особенную актуальность они приобрели в современном мире. В данном контекс..." />

Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Процессуальный статус адвоката

Процессуальный статус адвоката

Услуги адвоката всегда были актуальны, особенную актуальность они приобрели в современном мире. В данном контексте речь не идет об адвокате как о юристе. Дело в том, что в отличие от обычного юриста, который, впрочем, также может выступать в роли защитника, у адвоката, участвующего в процессе, иной статус, который он, как адвокат и юрист, приобретает с момента подписания соглашения о защите и (или) выписки ордера на представление интересов и защиты (правда, тут мнения расходятся, некоторые полагают, что адвокат приобретает свой процессуальный статус с момента фактического приступления к исполнению своих обязанностей).

Следует отметить, что адвокат по уголовным делам и адвокат по гражданским делам (в гражданском, арбитражном) процессе наделен разными полномочиями, да и само понятие адвоката как процессуального субъекта больше связано именно с уголовно-процессуальным правом. Особо актуальна роль адвоката в уголовном деле, поскольку в сравнении с защитником (еще один субъект уголовного процесса) адвокат по уголовным делам имеет несравненно больше полномочий, и имеет право на более раннее вступление в процесс. Адвокат может принимать участие в деле уже с момента возбуждения его в отношении определенного лица.

Разнообразие статусов и процессуальных полномочий вызывает некоторое смешения понятий защитник и адвокат. Дело в том, что защитником при отсутствии определенных условий может выступать любое совершеннолетнее лицо, которое, например, в уголовном процессе вовсе не обязано быть юристом. Адвокатом может быть только лицо с соответствующим адвокатским статусом, подтверждаемым адвокатским удостоверением. Некоторое смешение понятий связано еще и с тем, что понятие адвоката, как определенного процессуального субъекта, смешивается с понятием адвоката – как определенного статуса лица.

Приобретение статуса адвоката - процесс долгий и как минимум требует наличия не только юридического (высшего) образования, но и стажа работы, а еще и сдачи экзаменов. Следует также отметить, что адвокатский статус позволяет иметь, так называемый адвокатский иммунитет. Понятие адвокатского иммунитета имеет место быть в адвокатских кругах, процессуально оно не определено.

Адвокат по гражданским делам, скорее, выступает как представитель стороны, как лицо, защищающее права и интересы. У него фактически нет особых полномочий, позволяющих его, например, выделять среди таких субъектов, как представители сторон, защитники сторон и т.д.

В уголовном процессе адвокат фактически совмещает в себе и роль защитника, и роль представителя, и роль адвоката, как процессуального субъекта. Он, именно как адвокат, а не как защитник или представитель, наделяется специфическими правами и обязанностями. Он не может участвовать в деле в качестве другого субъекта процесса, в отношении адвоката нельзя на общих основаниях и в общем порядке возбудить уголовное дело (требуется соблюдение особых процессуальных правил).


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Как открыть свое дело

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос