Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Разрешение экономических споров в третейском суде

Разрешение экономических споров в третейском суде

Институт третейского судопроизводства – явление для России не новое, его история исчисляется столетиями. Причем и в дореволюционный период, и в советское время, разрешение экономических споров в третейских судах рассматривалось, как возможность разрешить спор в высшей степени справедливо, преследуя, прежде всего, цель мирного урегулирования конфликта интересов.

В современной России основной вехой развития третейского судопроизводства стало принятие в 2002 году ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации". На данный момент вышеназванный закон действует в редакциях от 27 июля 2010 года, 7 февраля и 21 ноября 2011 года, вступивших в силу 01 января 2011 года (изменения 2010 года) и с 01 января 2012 года (изменения от 2011 года).


Виды третейских судов в России и особенности судопроизводства


Третейские суды не входят в структуру государственной судебной системы России, а потому разрешение экономических споров третейскими судами рассматривается, как альтернатива гражданского и арбитражного судопроизводства.

В России сейчас действуют два вида третейских судов:

  • суды, образованные для разрешения конкретного спора (частного случая);
  • постоянно действующие третейские суды, образованные при юридических лицах (их объединениях), в том числе при крупных юридических компаниях.

Закон о третейских судах не конкретизирует их подсудность, обозначая компетенцию как рассмотрение любого спора, возникшего из гражданских правоотношений, за исключением споров, отнесенных законодательством к исключительной подсудности гражданского или арбитражного суда. Тем не менее, основу судебной практики третейских судов составляет разрешение экономических споров. Спор, возникший из гражданских правоотношений, может быть отнесен к предмету третейского судопроизводства только при наличии соответствующего соглашения сторон. При этом не имеет значения, достигнуто соглашение до возникновения спора или же на момент его возникновения.

Формой обращения в третейский суд является исковое заявление. Стороны участвуют в рассмотрении дела лично или через представителей, в частности адвокатов. Разрешение экономических споров осуществляется в соответствии с законодательством России, условиями договора, имевшего место между участвующими в деле сторонами, а также следуя обычаям делового оборота. Порядок разрешения споров в постоянно действующих третейских судах, кроме названного, определяется их регламентами.

Осуществляя разрешение экономических споров по существу, третейские суды выносят обязательное для исполнения сторонами решение, однако его принудительное исполнение возможно только после выдачи соответствующим арбитражным судом исполнительного листа.

Важным моментом третейского судопроизводства является наличие ограничений на оспаривание (обжалование), что многие эксперты и юристы расценивают как отрицательный фактор. Во-первых, оспаривание возможно только при отсутствии запрета на данное действие в третейском соглашении. Во-вторых, оспорить решение может только участвующая в деле сторона. И наконец, основания оспаривания решения направлены исключительно на соблюдение норм процедурного характера, а не на защиту процессуальных или материальных прав.


Преимущества разрешения экономических споров третейскими судами


Среди положительных моментов в деятельности третейских судов, что, в принципе, и побуждает участников коммерческой деятельности передавать разрешение экономических споров на их рассмотрение, надлежит отметить:

  • возможность самостоятельного выбора сторонами суда (судей);
  • конфиденциальность рассмотрения споров;
  • оперативность рассмотрения и принятия решения;
  • незамедлительное вступление решения суда в силу.
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос