Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Судебное обжалование решений

Судебное обжалование решений

Различные по форме решения органов власти, должностных лиц, негосударственных организаций могут быть обжалованы в суде. В отношении судебных решений предусмотрен специальный порядок обжалования. В настоящее время, исходя из положений законодательства, обжалование решений в суде можно разделить на:

  • процедурное или административное обжалование (обжалуются решения различных органов и должностных лиц);
  • процессуальное обжалование (обжалование решений судов различных инстанций);
  • частные случаи обжалования в форме искового производства.

Обжалование решений властных органов и должностных лиц

Обладая определенной компетенцией в рамках исполнения предусмотренных законом процедур, властные органы (государственные или муниципальные), а также должностные лица, в процессе своей деятельности постоянно принимают различного рода решения, которые могут затрагивать права и интересы конкретного лица (лиц) или неограниченного их круга. Естественно, что подобные решения не всегда вызывают согласие, а иногда и вовсе нарушают права частных лиц и (или) организаций.

Для таких случаев законодательство предусматривает различные варианты обжалования, как внесудебного (административного) характера, так и судебного. В случае если законом не предусмотрено иное, заинтересованное лицо самостоятельно принимает решение о способе обжалования. Вместе с тем, в ряде случае в законе четко прописывается процедура обжалования и ее стадии. Например, по делам о налоговых правонарушениях, обжалование решения в суде возможно только после прохождения стадии обжалования в административном порядке.

В любом случае суд - последняя инстанция, в которой возможно обжалование различного рода решений властных структур и их должностных лиц с той лишь разницей, что иногда закон предписывает обязательность соблюдения установленной внесудебной процедуры, а иногда оставляет выбор за заинтересованным лицом.

Обжалование судебных решений

Обжалование судебных решений возможно только в суде. Процедура обжалования регулируется тем процессуальным законом, которым суд руководствовался при принятии судебного решения. Так, обжалования решения в суде по уголовным делам будет протекать в рамках уголовно-процессуального процесса, а обжалование решения арбитражного суда происходит в рамках арбитражно-процессуального процесса и, в зависимости от существа дела, с учетом норма ГПК и (или) Административного кодекса.

За последние годы процедура обжалования решений судов разных ведомств была законодательно приведена в некоторое единство своих стадий. На сегодняшний момент, независимо от категории дел, обжалование решения арбитражного суда, гражданского, включая уголовное и административное судопроизводство, осуществляется в рамках трех стадий:

  • обжалование в порядке апелляции;
  • кассация;
  • обжалование в порядке надзора.

Основные положения о порядке судебного обжалования

Несмотря на то, что процесс обжалования любых решений максимально прописан в законах, каждый случай обжалования нуждается во всестороннем анализе, и каждый будет иметь свой порядок. Основное внимание следует обратить на такие обстоятельства, как:

  • процессуальный закон, регламентирующий процедуру обжалования;
  • требуется ли обязательное соблюдение внесудебного порядка;
  • срок обжалования решения в суде для вступивших и не вступивших в силу решений;
  • инстанция для обжалования, которая, помимо существа дела, определяется исходя из того, вступило решение в силу или нет;
  • форма обжалования (жалоба, апелляция, кассационная жалоба, надзорная или иск).

В целом определяющими факторами будут являться: место, инстанция и срок обжалования решения в суде.

Сегодня мало кто решается на обжалование без помощи юристов. Это разумный и наиболее эффективный подход. Знать процедурные и процессуальные вопросы - это одно, грамотно подготовить жалобу, соблюсти процедуру и добиться необходимого решения - это уже дело профессиональных юристов.


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Нарушение общественного порядка

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос