Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Юристы - кто это?

Юристы - кто это?

Недостаточное общее правовое образование приводит в нашем обществе к низкой правовой культуре граждан.

Все знают, что существуют у нас юристы, юрисконсульты, адвокаты. Однако мало кто понимает разницу между ними. Да и в том, чем они занимаются, каким образом могут помочь и в чём данная помощь заключается, разбирается далеко не каждый. А знать это нужно обязательно. Ведь эти самые неизвестные юристы защищают Ваши права.

Так кто же такой юрист?

Когда я слышу от предпринимателя, что у него работает юрист, то непременно задаю вопрос: а кем этот юрист у него работает. Предприниматель, сильно удивившись, обычно отвечает, что вот юристом то он и работает. И ещё больше удивляется, узнав от меня, что юрист – это не должность, а специальность. В таком случае, какие же существуют должности у юристов?

Юрист может быть прокурором, судьёй, адвокатом, нотариусом, юрисконсультом и пр. Чем занимаются прокуроры, судьи и нотариусы, Вы наверняка более или менее представляете. Единственное, что я могу в этом случае посоветовать – не обращайтесь к прокурорам, судьям и нотариусам за юридическими консультациями, когда у Вас возникли правовые проблемы. Дело не в том, что они недостаточно юридически грамотны. Просто они выполняют другие функции. Для консультирования же существуют адвокаты.

Должность юриста, который обслуживает предприятие – юрисконсульт. Юрисконсульт разрабатывает на предприятии документы правового характера, оказывает правовую помощь структурным подразделениям (бухгалтерии, отделу кадров и пр.), участвует в подготовке претензий и обоснованных ответов при отклонении претензий, подготавливает документы о растратах, хищениях и других правонарушениях для передачи их в соответствующие органы, в том числе в арбитраж, осуществляет учёт и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением арбитражных дел, оформляет документы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности, принимает участие в работе по заключению договоров, подготавливает заключения по их юридической обоснованности, рассматривает вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности, проводит работу по ознакомлению должностных лиц работодателя с нормативными актами, относящимися к их деятельности и об изменениях в действующем законодательстве, даёт справки и консультации работникам Работодателя о текущем законодательстве, оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

Представительство в суде не входит в должностные обязанности юрисконсульта, и если Ваш юрисконсульт этим занимается, то оплата за каждое такое представительство по традиции должна производиться дополнительно.

А вот участвовать в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях – всё это входит в профессию адвоката. Кроме этого, адвокат дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме, составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также оказывает другие виды юридической помощи.

Одним словом, это – профессионал по оказанию юридической помощи. Часто адвокатом называют любого юриста, оказывающего юридические услуги. Это неправильно. Мало того, использование слов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" допускается только адвокатами. Несмотря на это, на вывесках частнопрактикующих юристов и юридических фирм, а также в наименованиях организаций очень иногда эти слова используются. Этим данные юристы вводят своих клиентов в заблуждение.

Чтобы не обмануться таким образом, спросите у этого «адвоката» удостоверение. Такое удостоверение есть у каждого адвоката. Оно изготовлено из красной натуральной кожи, на обложке Герб Российской Федерации и надпись «Удостоверение адвоката». В удостоверении должна быть фотография адвоката, регистрационный номер в реестре адвокатов соответствующего региона, номер удостоверения, а также надпись о том, что данный юрист является адвокатом.

Адвокат должен получить статус адвоката в установленной ФЗ РФ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Для обеспечения квалифицированной юридической помощи данным законом для приобретения статуса адвоката предусматривается высокий уровень юридического образования, стаж работы по юридической специальности, довольно сложный квалификационный экзамен.

Претендент, который должен иметь не менее двух лет стажа по юридической специальности, обращается в квалификационную комиссию с просьбой присвоить ему статус адвоката. Затем претендент сдаёт квалификационный экзамен, который состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования. Претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката".

Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

Адвокат не может иметь судимость. Предусмотрен также комплекс правовых гарантий, обеспечивающих независимость адвоката, полноту и качество предоставляемых юридических услуг.

Всё это государством предусмотрено именно для того, чтобы обеспечить каждому право на квалифицированную юридическую помощь

Быть защитником в уголовном процессе может быть только адвокат. В гражданском и арбитражном процессе представитель не обязательно должен быть адвокатом. Обязывая пользоваться услугами исключительно адвокатов, государство ограничивает не право на выбор представителя, оно ограничивает лишь круг лиц, из которых можно выбрать. Это своеобразная забота государства, направленная на то, чтобы кто-нибудь случайно не ошибся в выборе. И такая забота – это не нарушение прав, а напротив гарантия их обеспечения.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос