Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Заключение брачного договора

Заключение брачного договора

Несмотря на расхожее мнение, брачный договор нельзя назвать свидетельством взаимного недоверия супругов и расчетливости. Этот документ, напротив, подтверждает открытость сторон, умение мужчины и женщины договариваться о своих обязанностях, и правах. Составление брачного договора обеспечит сохранность мира в семье и спокойное сожительство двух людей на долгие годы.

Заключение брачного договора еще до вступления в брак помогает обойти вероятные ссоры и скандалы, долгие судебные споры при разводе. Имущественный вопрос, который обычно становится камнем преткновения, решается без неприятных скандалов и сцен.

Брачный контракт заранее определяет порядок и состав раздела имущества, справедливо и грамотно распределяет его относительно вложений сторон договора. Супруги получают возможность удостовериться в доверии партнера и оставить за собой право владения принадлежащим имуществом.

Адвокатская практика считает обязательным составление брачного договора в следующих случаях:

  • если один из супругов занимается бизнесом, а его половинка ведет финансовые дела;
  • если один из участников контракта делает значительно больший финансовый или имущественный вклад в семью (приобретает квартиру, дом, автомобиль);
  • если деятельность супругов имеет определенные риски, и в будущем может потребоваться защита совместно нажитого имущества от фискальных органов;
  • если у супругов имеется имущество, с помощью которого они зарабатывают на жизнь (автомобили, оборудование, техника и т.д.);
  • если планируется переезд на ПМЖ в другую страну;
  • а также другие обстоятельства.

Взгляд на брачный договор со стороны

За границей принято считать заключение брачного договора одним из предсвадебных торжественных событий. Жених и невеста проводят встречу с юристом и в уютной обстановке определяют свои имущественные отношения и права. При этом важна не только квалификация юриста и содержание документа, но и атмосфера сделки.

Можно сравнить процедуру составления брачного договора с одним из привычных для нашего менталитета свадебных обрядов. Однако, если обряды – это просто дань традициям, то брачный договор - это действительно нужный и важный документ, который является основой создания семьи.

Услуги составления брачного договора сегодня становятся все более востребованными. Современное общество прекращает суеверно относиться к этой процедуре и разумно оценивает ее значение в имущественных отношениях партнеров, вступающих в брак.

Брачный контракт становится неотъемлемой частью рациональных взаимоотношений мужчины и женщины, требует составления грамотного содержания и квалифицированного подхода профессиональных юристов. Подписывать брачный договор могут лица, собирающиеся вступить в брак, и супруги, которые уже находятся в браке. Законную силу составленный документ получает только после свадьбы.


Составление брачного договора – важные моменты:

  • этот документ не регулирует личных взаимоотношений супругов, которые не касаются имущества;
  • документ не устанавливает личные отношения с детьми;
  • контракт не может противоречить Семейному законодательству и урезать права детей;
  • договор не может закреплять за одним из супругов принципиально невыгодные материальные условия;
  • договор не должен передавать супругу в собственность недвижимость или другое имущество, подлежащее обязательной государственной регистрации;
  • контракт не может быть заключен сожителями, хотя их отношения также предусматривают правовой режим использования совместной собственности;
  • договор должен максимально полно отражать различные аспекты жизни супругов после свадьбы: имущественные, финансовые, родительские.

Какие условия стоит внести в брачный контракт?

Наши специалисты советуют распространять положения брачного договора как на ранее купленное имущество, так и на активы, которые будут приобретаться супругами в будущем.

стоит указать режим собственности, который будет использоваться в ее отношении – долевой, раздельный или совместный.

Первый (долевой) вариант предусматривает определение долей имущества, принадлежащего каждому из супругов. Раздельный (личный) режим предусматривает самостоятельное распоряжение определенной собственностью. Это значит, что все подаренное одним из супругов для личного пользования в случае развода он забирает назад (например, такие предметы роскоши, как драгоценности или меховые изделия). Совместный режим определяет, что все купленное и приобретенное после свадьбы имущество супруги делят в равных долях.


Составление брачного договора и защита от взысканий

Одной из наиболее удобных возможностей заключения брачного контракта становится защита интересов супругов от взысканий по долгам. Так, претензии по банкротству бизнеса одной из сторон контракта не могут быть обращены на вторую половину, если имущество находится в раздельной собственности. Этот вариант делает взыскание на имущество супругов затруднительным или практически невозможным.

Поскольку брак предполагает ответственность супругов по долгам друг друга, даже невыплата кредита может повлечь за собой обращение кредитора в судебные и исполнительные органы с целью изъятия имущества и его продажи для погашения долга. Брачный контракт защищает имущество второй половины от ареста и изъятия в данном случае.

Процесс оформления брачного договора

  1. Изначально супруги договариваются о разделении прав и обязанностей по договору, улаживают все возможные спорные вопросы с помощью нашего юриста, который проконсультирует по интересующим моментам сделки;
  2. Составляется содержание документа, проходит его утверждение сторонами;
  3. Проводится нотариальное заверение договора супругов с их обязательным присутствием. Договор выдается в трех экземплярах: по одному для каждой стороны и один – для документации нотариуса.
  4. После вступления в брак договор обретает законную юридическую силу, а если супруги уже в браке – с момента нотариального оформления.

После заключения брачного договора разногласия по оформленному документу решаются в порядке переговорного процесса, в ином случае решение принимается на основании действующих нормативов законодательства.

Вопросы расторжения брачного договора

По решению и согласию супругов данный документ может быть расторгнут в любой момент. Для этого нужно оформить соглашение о расторжении с нотариальным заверением. Чтобы грамотно и беспретензионно провести данную процедуру, лучше обратиться к семейным юристам и получить квалифицированную помощь в решении данного вопроса.


0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос