Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Зарекаются только самоуверенные глупцы: что делать, если Вас задержали

Зарекаются только самоуверенные глупцы: что делать, если Вас задержали

Не дай Бог, конечно, но от этого никто не застрахован: Вы задержаны сотрудниками полиции сразу после совершения преступления или непосредственно после его совершения. Что делать?

Ну, во-первых, необходимо знать, что означает «сразу после совершения». Это, например, вор залез в чужой карман, а его сотрудник полиции тут же схватил за руку.

Непосредственно после совершения – это, например, когда вора задержали, когда он выходит из квартиры с награбленным «добром». Или на Вас как на преступника указали те, кто присутствовал при совершении преступления. Если гражданин схвачен за руку – понятно, что очень мала вероятность ошибки. Что же касается очевидцев – очень велика вероятность оговора. Как раз в этом случае очень высок риск быть задержанным. Вы просто похожи на преступника, в такой же куртке, например. Да просто стояли рядом, когда передавали дозу наркотиков, например, и Ваше лицо запомнили.

Когда полиция Вас задерживает, ни в коем случае не убегайте, не возражайте, не выворачивайтесь, и вообще не делайте никаких действий, которые могут принять за сопротивление. Дело в том, что, если сотрудник полиции решит, что есть опасность для его жизни или здоровья, он может применить оружие, и будет прав, потом ничего не докажете.

Когда доставят в отделение, первым делом должны разъяснить Ваши права, и сразу должен быть составлен протокол о задержании. Следите, чтобы в этом протоколе было указано время, требуйте этого, если времени нет, вписывайте сами. Ничего не делайте и не говорите, пока нет протокола, только требуйте его составления и указания в нём времени задержания. У Вас есть на это полное право, установленное законом.

Смотрите по ситуации. Если не отвертеться и убеждать бесполезно, лучше протокол. Если сомнения есть и сотрудники хоть немного сомневаются, тогда составления протокола не требуйте, а попытайтесь убедить полицейских, что Ваше задержание ошибочно. Иногда, хотя и редко, это срабатывает.

Протокол составлен, после чего Вы становитесь подозреваемым, и положение Ваше становится хуже.

Если протокол, несмотря на Ваши доводы, уже начали, лучшее из того, что Вы можете сделать - откажитесь от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Никаких явок с повинной и объяснений, как бы сотрудники Вас не убеждали и не обещали условного наказания (это только психологическое давление, у сотрудников нет полномочий определять меру наказания).

Любые выгодные для Вас действия Вы успеете сделать, ведь следствие днём задержания не оканчивается, и Вам обязаны дать время для общения с адвокатом. И виновны Вы или нет, обсудите сначала своё положение с адвокатом, которому Вы доверяете (а такой должен быть у каждого здравомыслящего человека, только самоуверенные глупцы зарекаются, что с ними ничего не случится).
Ну а после того, как оформят допрос (протокол в любом случае оформляется, даже если Вы отказались от показаний, Вы должны за это расписаться).

После этого к Вам применят меру пресечения. Их шесть, но применяются в основном две: подписка о невыезде и заключение под стражу. Но это уже другая история.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос