Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Станислав, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1888

Могу ли я добиться возврата денег и компенсации? куда обращаться в случае такой ситуации?

Здравствуйте! В 2007 году я решил строить срубовой дом на имеющемся у меня участке. Собирая информацию и сравнивая различные варианты, предлагаемые на тот момент строительными компаниями я остановился на одной из них,поскольку меня устроила в первую очередь цена за сруб, озвученная директором этой фирмы -850 000 рублей. Я заключил договор с этой фирмой и внес предоплату 300 000 рублей. Далее события развивались по следующему сценарию. Буквально через две недели директор фирмы сообщил мне что лес закупается и что для его обработки требуется дополнительная сумма в размере 100 000 рублей. Требуемую сумму я отдал и предложил пока ведется изготовление сруба начать работы по устройству фундамента и забора на участке. Для начала этих работ руководитель фирмы получает еще 60 000 рублей и еще 40 000 рублей спустя несколько дней, но работы заканчиваются едва начавшись. Поставка сруба и монтаж затягивались. И каждый раз директор в разговоре со мной находил различные причины этого. Вобщем сруба дома я так и не получил,как не получил и денег на сегодняшний день, которые передовал по распискам руководителю строительной фирмы . А что касается выполненных работ по устройству фундамента и установке забора,то на сегодняшний день их стоимость, по оценке не превышает 53 000 рублей. Мне ничего не оставалось как решать вопрос с помощью правоохранительных органов. Однако в августе прошлого года в возбуждении уголовного дела было отказанно на том основании , что часть работ директором были выполненны и он готов отдать оставшуюся сумму денег после продажи принадлежащего ему земельного участка , а значит злого умысла в его действиях нет. До настоящего времени своих денег обратно я не получил,как и сруб дома, а поэтому собираю документы для подачи заявления в суд.
Скажите пожалуйста на что я могу расчитывать? Могу ли я добиться возврата денег и компенсации? куда обращаться в случае такой ситуации?

24.05.2010 15:50:24   - Москва и Московская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 3
Найман Зиновий Викторович
Юрист
Общество защиты прав потребителей Содействие
Россия  Россия
Ответ:
Уважаемый Станислав в данной ситуации только судебный процес или подготовка к нему на претензионном этапе поможет Вам. Но спавится с этой задачей самостоятельно без необходимых юридических знаний не реально. Наша организация готова сотрудничитьс Вами. С уважением Зиновий.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Малова  Юлия Геннадьевна
Юрист
Юридическая компания Феникс
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Станислав!

Да, Вам стоит обратиться в районный(городской) суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате уплаченных Вами сумм за не сделанные работы.
Также, собирайте документы, устанавливающие причины столь длительного и вялого строительства. Если есть подтверждения того, что это произошло по вине этой фирмы - то, в случае просрочки сдачи объекта строительства, Вы можете подать в суд с
требованием взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Также, учитывая длительность стройки и неудобства, доставленные Вам, подавайте на компенсацию морального вреда.
Все перечисленные требования для удобства можно объединить в одном иске.

С уважением,
юрист ЮК \"Феникс\"
Малова Юлия Геннадьевна
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Филиппов Дмитрий Юрьевич
Юрист
ЮК "Profit-lawyers"
Россия  Россия
Ответ:
Уважаемый Станислав
Вы правильно делаете, что собираете документы для подачи в суд, чем больше положительных документов окажется в суде к моменту вынесения решения, тем больше у вас шансов. Однако на мой взгляд Вас ждут два процесса, первый по расторжению договора на постройку сруба и возмещения убытков и расходов на представителя ,если Вы захотите заключить договор на представление Ваших интересов в суде. и второй процесс по взысканию денежных средств с генерального директора, как физического лица, и так же возмещение ваших расходов.
Со своей стороны я готов изучить все имеющиеся у Вас документы и впоследствии, защищать Ваши интересы в суде в двух процессах по договору на представительство.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 26.10.2015
Всего ответов: 1
Дата: 24.01.2011
- Тульская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 3
Дата: 23.07.2015
- Чувашия - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 3
Дата: 06.02.2010
задать вопрос