Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Буланов Эдуард, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 6123

Штрафы за не применение ККМ

Здравствуйте. Я (ИП) работаю по БСО. Хотя должен применять ККМ. Скажите, какие штрафы меня ждут?

Если в конце налогового периода я сдам \\\"нулевку\\\". Как могут налоговики проверить вел я деятельность или нет?

Каков срок, при котором налоговое правнонарушение считаеться с истекшим сроком давности? 2 мес?
10.10.2010 10:18:58   - Москва и Московская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 2
Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
В соответствии с с.2 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Думаю, что по всем остальным вопросам Вам следует обратиться непосредственно к адвокату (юристу).

Желаю удачи!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Рэгониз Ольга
Юрист
Аудиторско-Консалтинговая Группа САП
Россия  Россия
Ответ:
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ предприниматели могут не применять ККМ в случае, если предметом их деятельности является оказание услуг населению. В таком случае они обязаны выдавать вместо кассовых чеков бланки строгой отчетности (далее - БСО).
В случае, если Вы действительно должны применять ККТ, однако его не применяете, то налоговый орган может привлечь Вас к ответственности за неприменение ККТ по п. 2 ст. 14.5 КоАП.
Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
При этом в соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Об этом же говориться в Постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16, обобщающим судебную практику по вопросу привлечения к административной ответственности за неприменение ККМ.
Таким образом, на Вас как ИП может быть наложен штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
При этом по результатам проведения проверки применения ККТ лицо может быть привлечено к административной ответственности однократно, независимо от того, сколько фактов неприменения ККТ выявлено в ходе такой разовой проверки, оформленной протоколом об административном правонарушении.
Вместе с тем, в некоторых случаях, когда проверяются отдельно расположенные друг от друга торговые точки одной организации или торговые точки, принадлежащие одному ИП, имеет место реализация различного товара разными продавцами, факты правонарушений выявляются различными проверяющими и в разное время, и по результатам такой проверки составляются несколько протоколов об административном правонарушении, то возможно привлечение к административной ответственности на основании каждого протокола об административном правонарушении.
Что касается срока применения к административной ответственности, то по общему правилу привлечение к административной ответственности допускается в пределах двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - в пределах двух месяцев со дня его обнаружения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Под длящимся правонарушением следует понимать правонарушение, совершаемое в течение более или менее продолжительного времени, которое характеризуется непрерывностью единого состава определенного деяния.
Неприменение ККТ при осуществлении денежных расчетов не может быть признано длящимся правонарушением, оно является оконченным в момент неприменения названной техники при осуществлении денежных расчетов.
Поэтому давность привлечения к административной ответственности за неприменение ККТ составляет два месяца и данный срок исчисляется с момента совершения - невыполнения установленной законом обязанности по получению денежных средств с применением ККТ.

В случае, если по итогам работы ИП сдаст «нулевую» отчетность, что не будет соответствовать действительности, то выяснить действительную картину деятельности ИП налоговый орган сможет, если проведет встречную проверку при проверке контрагентов ИП, либо получив БСО, выданные ИП, свидетельствующие, что деятельность ИП все же осуществлялась.
Также налоговый орган может получить информацию от органов внутренних дел. Данная возможность допускается п. 3 ст. 82 НК РФ.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Тюменская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 1
Дата: 05.08.2013
Всего ответов: 2
Дата: 16.12.2012
Всего ответов: 1
Дата: 13.02.2015
- Ростовская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 1
Дата: 22.03.2016
задать вопрос