Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Лариса, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 3509

налоги при обмене квартир

Равноценный обмен квартир находящихся в собственности до 3-х лет. В нашей квартире 2 чел. с равными долями, стоимость 3млн.Интересует: налог надо платить каждому с 1.5 млн., и тогда это не облагается налогом, или налог с общей стоимости квартиры? И с какой суммы тогда это будет? Причем один из собственников не работает официально, оба совершеннолетние.В новую квартиру переезжают оба. СПАСИБО.
17.10.2010 11:50:06   - Москва и Московская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 4
Рэгониз Ольга
Юрист
Аудиторско-Консалтинговая Группа САП
Россия  Россия
Ответ:
Добрый день, Лариса!
Исходя из вопроса, квартира находится в долевой собственности. При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не исключает возможность как продажи (обмена) жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности в качестве единого объекта, так и продажи реальной выделенной доли в этой недвижимости (выдел в натуре).
В любом случае каждый сособственник уплачивает налоги пропорционально своей доле, в том числе и НДФЛ при продаже своей доли недвижимости. В данном случае – каждый сособственник с 1, 5 млн. раб.
При этом каждому сособственнику может быть предоставлен налоговый вычет
Вместе с тем, отмечаем, что по вопросу, предоставляется ли имущественный налоговый вычет, если имущество приобретено по договору мены, существует две позиции.
Официальная позиция Минфина России заключается в том, что при покупке жилья по договору мены налогоплательщик вправе получить имущественный вычет. Например, в Письме Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-05-01/479 финансовое ведомство разъясняет, что к договору мены применяются правила договора купли-продажи, а отношения сторон по этим договорам имеют одинаковую экономическую природу. При этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Исходя из этого налогоплательщик при приобретении жилья вправе получить имущественный вычет на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
В то же время ФНС России считает, что при приобретении жилого помещения по договору мены налогоплательщик не несет никаких расходов и не может представить в налоговый орган платежных документов. В связи с этим в данном случае указанный налогоплательщик не может воспользоваться вычетом. Например, в Письме ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1155@ налоговое ведомство пояснило, что имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется в том числе на основании платежных документов, подтверждающих произведенные расходы. Если мена жилых помещений производится без доплаты, имущественный вычет не предоставляется, поскольку расходов на приобретение квартиры налогоплательщик не несет. Аналогичные выводы содержатся в Письме УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 20-15/4/139525.
Таким образом, в случае, если Вы в рассматриваемой ситуации решите воспользоваться имущественным вычетом, то надо быть готовым к спору с налоговым органом.


Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Бизякин Олег Геннадьевич
Юрист
ЮРИС-АУДИТ
Россия  Россия
Ответ:
Согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ договор мены приравнивается к договору купли-продажи. Налоговая база для расчета налога - стоимость новой квартиры по договору плюс возможная денежная доплата. Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн руб. (суммарно на обоих собственников) либо в сумме расходов по приобретению старой квартиры. Факт отсутствия постоянного места работы у собственника в данном случае не имеет значения.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Ильичёв Роман Анатольевич
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
В Вашем случае ни каких налогов не надо платить
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Тур Маргарита Сергеевна
Юрист
Юрист, член "Ассоциации Юристов России"с 2010 года,стаж 10 лет.
Россия  Россия
Ответ:
Лариса, если кв-ра находиться в собственности менее 3-х лет , то при продаже данного имущества уплачивается налог в пользу гос-ва, в размере 13% - ЕСЛИ(!) стоимость объекта в договоре превышает один миллион.
В вашем случае доли выделены и каждый собственник - налогоплательщик.С наличием ,или отсутствием работы, обязанность уплатить налог с прибыли от продажи жилья, которое в собственности менее 3-х лет -никак не связана.
Удачи! Тур М.С.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос