Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Ольга, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1352

Право на квартиру

В 1967 году моёй семье - (папа,мама и я) была выдана квартира. Но в 1971 году мои родители развелись и мы с мамой уехали жить в другой город. Где-то в 1987 -1990 году папа пустил жить в этой квартире свою сестру, так как сам проживал с другой женщиной в её квартире но этот брак не был зарегистрирован. В октябре 1993 года он приватизирует свою квартиру, а в ноябре этого же года прописывает в ней свою сестру. где она проживает по сей день. В 2007 году папа погиб в результате несчастного случая не оставив завещания. Так как детей у него кроме меня не было, квартира по наследству перешла ко мне и была оформлена документально. Но в 2010 году возник спор. Тётя предъявила 3 иска в суд:
1. Признать её членом семьи т.к. они якобы вели совместное хозяйство
2. Признать договор приватизации недействительным т.к. папа приватизировал квартиру единолично не включив туда сестру.
3 Признать право на половину квартиры

Какие в этом случае она имеет права на это жильё? Что мне делать в этом случае?

21.12.2010 18:06:54   - Москва и Московская обл. - Жилищные вопросы - Вопросы регистрации в жилых помещениях
Всего ответов: 2
Найман Зиновий Викторович
Юрист
Общество защиты прав потребителей Содействие
Россия  Россия
Ответ:
Согласен с мнением коллеги ищите юриста он сможет развалить её дело.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Конечно, в нашей стране может быть все что угодно, но в данном случае, думаю Вам следует искать хорошего адвоката (юриста) и исходить из осознания собственной правоты.
Согласно ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Даже если предположить, что Ваша тетя считает себя членом семьи умершего брата, то в соответствии со ст. 292 ГК РФ:
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением. (т.е. право собственности на помещение у них в любом случае не появляется)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственник. (Вам то она членом семьи не является, а собственник теперь Вы).

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вот тут то Вам и понадобится хороший юрист. Так, в соответствии с п. 11 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2009 г. N 14 \"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\", вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Желаю удачи!
С уважением, адвокат Куташевская М.И.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Пермская обл. - Жилищные вопросы - Вопросы регистрации в жилых помещениях
Всего ответов: 1
Дата: 26.09.2011
- Москва и Московская обл. - Жилищные вопросы - Вопросы регистрации в жилых помещениях
Всего ответов: 1
Дата: 02.02.2016
- Москва и Московская обл. - Жилищные вопросы - Вопросы регистрации в жилых помещениях
Всего ответов: 3
Дата: 28.01.2011
- Донецкая обл. - Жилищные вопросы - Вопросы регистрации в жилых помещениях
Всего ответов: 0
Дата: 03.08.2011
- Санкт-Петербург и область - Жилищные вопросы - Вопросы регистрации в жилых помещениях
Всего ответов: 1
Дата: 12.11.2013
задать вопрос