Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Наталья, Россия, Кабардино-Балкария
Кол-во просмотров: 1667

академический отпуск в ВУЗе

Мой племянник поступил в ВУЗ на хим. факультет. Закончил 1 курс и по состоянию здоровья мы взяли ему академический отпуск на 2 года подряд. После чего он по собственному заявлению отчислился с хим. факультета и сдав ЕГЭ поступил в тот же ВУЗ на медицинский факультет. И снова по состоянию здоровья ему был предоставлен академ. отпуск и по его окончании он приступил к учебе 1 сентября 2010г. Сейчас он находится на лечении и лежит в больнице, а администрация ВУЗа отказывает ему в академ отпуске и готовит его на отчисление, ссылаясь на то, что 3 академ. отпуска ему уже предоставили. Правомерны ли действия администрации, ведь это были разные факультеты и он поступил на мед. факультет не переводом и сдавал экзамены на общих основаниях?
03.02.2011 18:05:54   - Кабардино-Балкария - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 1
Ответ:
НАТАЛЬЯ!
В СООТВЕТСВИИ С ПРИКАЗОМ МИНОБРАЗОВАНИЯ :\"Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.\"

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Сахалин - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 0
Дата: 22.06.2014
- Липецкая обл. - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 0
Дата: 09.06.2014
Всего ответов: 1
Дата: 23.08.2013
задать вопрос