Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Лилия, Россия, Краснодарский край, Краснодар
Кол-во просмотров: 7709

Предоставление ложных сведений при поступлении в ВУЗ

Предусмотрена ли на данный момент законодательством РФ ответственность за предоставление ложных сведений или не предоставлении определенных документов при поступлении в ВУЗ?
Имеется ввиду такая ситуация, если студент уже имеет 1 высшее образование (полученное на бюджетной основе), и намеревается поступить в другой ВУЗ опять же на бюджетное отделение, при этом не упоминая о наличии 1 высшего, и не предоставляя никаких документов, подтверждающих этот факт.
Благодарю за ответ.
28.05.2013 23:06:03   - Краснодарский край - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 5
Найман Зиновий Викторович
Юрист
Общество защиты прав потребителей Содействие
Россия  Россия
Ответ:
Все зависит от качества и заинтересованности контролирующих органов.
Состав преступления и мощенничества в данном случае имеет место быть.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Тюначева Елена Игоревна
Юрист
Инспекция Труда г.Новосибирск. Ведущий специалист информационно-правового отдела ГИТ, консультант по правовым вопросам
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Лилия!
Соглашусь с Еленой Алексеевной.
Ничего Вам не будет. Единственное, в чем Вы, я думаю, пожалеете - о потраченном в пустую времени когда отчислят из ВУЗА.
Подумайте об этом.
Всего доброго!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Ильичёв Роман Анатольевич
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
ничего не будет.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Евграфова Елена Алексеевна
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Да ни чего Вам не будет. Вы ж поступаете на общих основаниях, с экзаменами, на основании аттестата, а не диплома о высшем образовании. И права на перезачеты некоторых предметов Вы использовать не сможете.

Всего доброго.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Смирнов Александр Юрьевич
Адвокат
Адвокатский кабинет "Правовой эксперт"
Россия  Россия
Ответ:
Приветствую землячку (я род. в Майкопе, когда он в Красн. край входил). Конечно, т.к. получение второго высшего предусмотрено только за свой счёт. Дело в том. что человек уже воспользовался льготой и опять хочет получить образование за счёт государства, скрыв наличие высшего образования. Подобные действия образуют состав мошенничества, совершённого путём обмана, ст. 159 УК РФ. Если при этом используются подложные документы, тогда ответственность наступает по совокупности преступлений по статьям 159, 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Не советую, лучше заплатить и получить второе высшее за плату.

P.S. Согласно ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об образовании в Российской Федерации" второе высшее на бюджетной основе можно получить:
8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Что касается случаев когда физическое лицо получает второе высшее незаконно. Дело в том, что мои так называемые коллеги "частные юристы" не знают одного - получение образования за счёт бюджета является социальной льготой. таким образом, возникает вопрос: правомерно ли "умолчать" о наличии уже имеющегося высшего образования и получить во второй раз право на бюджетное обучение со стипендией? Будет или нет иметь состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ такое "умалчивание"? Ответ дан в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате": "Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям". Обратите внимание, к любым обстоятельствам, в т.ч. и сообщении ложных сведений при поступлении. Также ВС даёт разъяснения по социальным выплатам (тем же стипендиям): "11. Действия, состоящие в противоправном получении социальных выплат и пособий, денежных переводов, банковских вкладов или другого имущества на основании чужих личных или иных документов (например, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении ребенка, банковской сберегательной книжки, в которой указано имя ее владельца, или другой именной ценной бумаги), подлежат квалификации по статье 159 УК РФ как мошенничество путем обмана.
Если виновным указанные документы были предварительно похищены, то его действия должны быть дополнительно квалифицированы по части 1 статьи 325 УК РФ (если похищен официальный документ) либо по части 2 этой статьи (если похищен паспорт или иной важный личный документ).
Также как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат (например, предусмотренных законом компенсаций, страховых премий) или другого имущества путем представления в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту и (или) договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества (в частности, о личности получателя, инвалидности, наличии иждивенцев, участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства, наступлении страхового случая), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат".
Лилия, Вы, конечно, можете послушать и др. советы, но поверьте, обман никогда к добру не приводил, это видно на примере скандалов с депутатами, высшими чиновниками, ведь как сказано в Евангелии: " Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. Мар.4:22. И ещё сказано, что отец лжи - диавол. Так что сами выбирайте каким путём Вам следовать.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Александра Кукушкина

Комментарий: 31.07.2018 21:57:50
я ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЮ! Получается человек который окончил БАКАЛАВРИАТ (со льготой по инвалидности), имеет право без льготы (НУ ИЛИ СНОВА С ЛЬГОТОЙ) поступать на бюджет уже на СПЕЦИАЛИТЕТ? Ответьте пожалуйста!

Похожие вопросы:

задать вопрос