Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Галина, Россия, Нижегородская (Горьковская), Нижний Новгород
Кол-во просмотров: 1955

Отказ в помощи жене парализованного инвалида 1 группы, на получение его пенсии

Здравствуйте! В 2009 году, в результате перенесенного инсульта, мой муж получил 1 группу инвалидности. В то время он мог говорить и я через нотариуса получила доверенность на получение его пенсии сроком на 3 года. Сейчас данная доверенность просрочена, а новую я получить не могу, так-как мой муж на данный момент лежит совсем парализованный и не может не говорить, не писать и даже кивать головой в знак согласия или отрицания на заданный вопрос. Согласно этому обстоятельству, я обратилась в районную поликлинику за помощью. Там мне выдали справку с диагнозом его заболевания с пометкой, что данный документ дан для предоставления в органы соц.защиты. Придя в соц.защиту, меня ее сотрудники послали в Сбербанк, так* как пенсия начисляется на сберкнижку, но там мне отказали, сказав, что данный документ неправомерен,что нужен документ заверенный нотариусом и послали меня обратно в соц.защиту. Получился замкнутый круг. Подскажите мне пожалуйста куда мне обратиться, чтобы меня не гоняли попусту. Так-как я работаю и ухаживаю за инвалидом у меня нет времени бегать просто так, безрезультатно. А пенсию мне получить необходимо, на одну мою зарплату я не могу прокормить нас обоих, а так же купить ему необходимые лекарства, памперсы, пеленки и заплатить за квартиру.Куда мне надо обратиться и какие документы необходимо собрать, чтобы наконец решить этот вопрос.
29.05.2013 19:41:15   - Нижегородская (Горьковская) - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 2
Ракитин Сергей Геннадьевич
Юрист
Индивидуальный предприниматель, юрист, специалист по недвижимости
Россия  Россия
Ответ:
Оформите опеку.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Смирнов Александр Юрьевич
Адвокат
Адвокатский кабинет "Правовой эксперт"
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Галина. Обратитесь непосредственно к нотариусу. К вашему району должен быть определён нотариус, инвалидам оказывают услуги по льготным расценкам или в ряде случаев бесплатно, у них есть журнал для оказания бесплатной помощи, записывают и в порядке очереди приезжают на дом. Если нотариус откажет в виду того, что не может удостоверить доверенность, тогда два пути: или судиться с нотариусом или через орган опеки и попечительства установить патронаж. Это лучше доверенности, так что обратитесь в свой муниципальный совет в отдел опеки и попечительства.

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 17.09.2014
- Удмуртия - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 0
Дата: 26.07.2011
Всего ответов: 1
Дата: 15.07.2014
- Кемеровская обл. - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 1
Дата: 13.02.2015
- Ханты-Мансийский АО - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 0
Дата: 25.06.2014
задать вопрос