Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Елена, Россия, Красноярский край, Ачинск
Кол-во просмотров: 917

Увольнение совместителя без его желания

Несколько лет работаю в сельской школе по совместительству учителем мировой художественной культуры (2 ч.) и художественной культуры Красноярского края (1,5 ч.). МХК - предмет по выбору (согласно базисному учебному плану). ХККК - предмет регионального компонента, обязательный для включения в учебный план школы.
В конце учебного года директор ознакомила всех работников под роспись, в том числе и меня, с предстоящей нагрузкой на следующий учебный год. Моя нагрузка согласно этому документу не изменилась - 3,5 часа. А позднее директор вызывает меня для беседы и ставит перед фактом, что дети не выбрали предмет МХК и какой-то документ, подписанный не детьми, а завучем или директором (не успела рассмотреть). А предметом ХККК догружают молодого специалиста, у которого нагрузка менее 1 ставки. Директор предложила мне подписать уведомление о расторжении трудового договора и проговорила, что это нужно сделать не позднее чем за 2 месяца. (Выход из отпуска у меня 06.08.2013.) Я подписывать отказалась, на что она предложила подписать акт об отказе подписания уведомления. Этот документ я тоже не подписала. Дело в том, что я хочу работать в школе. Увольняться не хочу.
Договорились о встрече через неделю. Помогите, пожалуйста, разобраться - как правильно действовать мне и правильно ли действует директор. Если увольнение неизбежно, то как лучше для меня, чтобы оформили запись в трудовой? Директор ссылается на ст. 288 ТК
19.06.2013 05:31:49   - Красноярский край - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 1
Тюначева Елена Игоревна
Юрист
Инспекция Труда г.Новосибирск. Ведущий специалист информационно-правового отдела ГИТ, консультант по правовым вопросам
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Елена!
Трудовой договор с совместителем может быть расторгнуть как по общим основаниям, применимым ко всем работникам, так и по дополнительному основанию, применимому только к данной категории работников.
Речь идет об увольнении совместителя, заключившего трудовой договор на неопределенный срок, в случае приема на работу на его место сотрудника, для которого эта работа будет являться основной. Работодатель в такой ситуации обязан письменно предупредить совместителя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что рассматриваемое основание увольнения в настоящее время применимо не ко всем совместителям, а только к заключившим бессрочный трудовой договор. Между тем с совместителями, согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ, по соглашению сторон может быть заключен как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор (причем без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения).
Вывод: только прекращение срочного трудового договора с совместителем по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, будет незаконным.
В ваше ситуации нарушений я не вижу.
Всего доброго!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Мордовия - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 1
Дата: 25.04.2011
Всего ответов: 0
Дата: 08.07.2010
- Алтайский край - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 1
Дата: 15.02.2011
- Ростовская обл. - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 0
Дата: 21.01.2016
задать вопрос