Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Юлия, Россия, Саратовская обл., Саратов
Кол-во просмотров: 851

Оплата категории

Здравствуйте. Работаю учителем технологии, стаж 23 года. Я получила первую квалификационную категорию в Казахстане. В Саратове ее не признают, мотивируя тем, что получена не в России. Есть ли закон, который признает иностранные документы об образовании?
24.09.2013 08:02:05   - Саратовская обл. - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 2
Тюначева Елена Игоревна
Юрист
Инспекция Труда г.Новосибирск. Ведущий специалист информационно-правового отдела ГИТ, консультант по правовым вопросам
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Юлия!

Посмотрите Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании» от 23 мая 2011г. № 02-114. К этому Письму есть также приложение, в котором перечислены международные соглашения о признании документов об образовании и квалификации, в том числе и с Республикой Казахстан.
Я не нашла в этих документах упоминаний о квалификационных категориях. В них, как правило, идёт речь о документах об образовании различного уровня.

Вы также можете посмотреть ст.106 и ст.107 нового закона "Об образовании" от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ. В этих статьях описывается порядок признания образования или квалификации, полученных в иностранном государстве.
Скорее всего, Вам придется обращаться в Национальный информационный центр. В ст.107 № 273-ФЗ указано, что запрос о признании квалификации можно сделать на сайте единого портала государственных и муниципальных услуг. Если Вы ещё не зарегистрированы на сайте госуслуг, сделайте это, портал полезный и помогает решить дистанционно целый ряд проблем.

Если документ будет признан, Вы получите свидетельство государственного образца об этом и предъявите его работодателю.
Однако, сложность в том, что даже после возможного признания категории государством, Ваш работодатель может отказаться от присвоения Вам данной категории. В нашем образовании существует такая проблема. Например, категория, полученная в университете, может не учитываться при переходе преподавателя, например, в детский сад. Разные специальности, разные учреждения, разные названия должностей - разные категории.
Поэтому Вам следует сначала сравнить Вашу нынешнюю должность и ту, которую Вы занимали в Казахстане, изучить нормативный акт работодателя об аттестации и присвоении категорий. И если Вы сочтёте, что должности и категории действительно эквивалентны, тогда и нужно будет обратиться к государству за признанием квалификационной категории.
Но с моей точки зрения, это стоит сделать в любом случае, т.к. это может пригодиться в дальнейшей трудовой деятельности.
Всего доброго!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Найман Зиновий Викторович
Юрист
Общество защиты прав потребителей Содействие
Россия  Россия
Ответ:
Закона такого нет есть соглашения о взаимном признание дипломов некоторых учебных заведений. Обратитесь в министерство образования.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос