Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Елена, Россия, Свердловская обл., Каменск-Уральский
Кол-во просмотров: 1161

Справедливо ли работадатель сокращает специалистов с высшим образованием, а пенсионеры остаются работать?

Работаю я в государственном учреждении у нас 5 отделов, один наш отдел хотят сократить (передать в другое ведомство),уведомление будут вручать нам в апреле , в нашем отделе всего 15 человек 3 декретницы и еще одно направление выездные проверки 3 чел. могут работать еще 2 года их трогать не должны(хотя тоже в этом отделе) ,значит к сокращению 9 человек ,а приказ из области пришёл на 10 человек,могут ли убрать человека из выездных проверок? В других отделах работают 15 пенсионерок у кого то из них нет высшего образования(это важный момент т.к всех молодых заставляли получать)а у кого то уже слабоумие по старости,нам говорят ,что их сократить не имеют право а нас получается молодых специалистов с детьми можно так сократить по закону?
Всего ответов: 1
Фесенко Елена Александровна
Юрист
Юридическое агентство "Эквитас",ул.Малышева,29
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте,Елена!
Трудовой кодекс России (ТК РФ) четко определяет законные основания для сокращения сотрудника как со стороны работодателя, так и со стороны работника.
Основания работодателя:
сокращение штата или численности сотрудников (т.е. исключение из штатного расписания должностей или сокращение количества работников).В связи с ликвидацией предприятия либо в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.
Право определять необходимую численность или штат работников принадлежит работодателю.
Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).
В статье 179 Трудового кодекса РФ четко сказано, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.На вопрос, каким образом определяются более высокая производительность труда и квалификация, ТК РФ ответа не дает. Для решения вопроса об оставлении на работе будет иметь значение как уровень образования работника (работник с высшим образованием будет иметь преимущество перед работником со средним профессиональным образованием, с более высоким разрядом перед работником с меньшим разрядом), так и конкретные результаты работы (например, достижение определенных показателей и результатов в работе). Стаж работы на конкретной должности также должен иметь значение при выборе работников, подлежащих оставлению на работе.Чаще всего, исходит в основном из субъективного мнения, сложившегося о том или ином работнике во время исполнения им служебных обязанностей.
Если же уровень квалификации и производительность нескольких работников, попадающих под сокращение, одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в части 2 статьи 179 ТК РФ. К таким лицам относятся, в частности, семейные работники, имеющие двух и более иждивенцев, работники, в семье которых нет других лиц с самостоятельным заработком.
Сокращение пенсионера происходит в том же порядке, что и сокращение работника, не достигшего пенсионного возраста. Если работодатель предвидит сокращение сотрудника, то он обязан предоставить ему возможность реализации предусмотренного статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации преимущественного права остаться на работе. Если пенсионер, работающий в организации, относится к одной из ниже перечисленных категорий работников, то он может воспользоваться данным правом:
семейные работники, на содержании у которых есть не менее двух иждивенцев;
работники, в семье которых больше никто не имеет самостоятельных доходов;
работники, получившие производственную травму или заболевание в связи с исполнением ими трудовых обязанностей у данного работодателя;
инвалиды Великой Отечественной Войны и других боевых действий;
работники, которые проходят повышение квалификации по инициативе работодателя без отрыва от выполнения своих трудовых обязанностей.
Всего доброго!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Елена Леушина

Комментарий: 13.04.2017 20:16:06
Спасибо за ответ Елена Александровна)) но нас уверяют ,что пенсионеров мы не можем сократить т.к. они работают в другом отделе а сокращают наш отдел 10 человек,но работаем мы в одном гос.учреждении.

Похожие вопросы:

задать вопрос