Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Екатерина, Россия, Рязанская обл.
Кол-во просмотров: 1199

Дело о наследстве. Брат не сообщил о смерти отца и вступил в наследство один

В апреле 2018 года я узнала, что мой отец умер в сентябре 2015 года. Отец проживал в другой области, соответственно я не проживала и не общалась с ним, начала общаться с братом летом 2015 года, все это время с братом мы поддерживали связь. О том, что отец умер мне никто не сообщил. Я ездила к нотариусу который вел наследственное дело, на что мне был дан ответ, что я ничего не добьюсь. Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации чего то добиться? Заранее спасибо за ответ.
  - Рязанская обл. - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 2
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Частная юридическая практика
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону. Если срок 6 месяцев пропущен, то нужно обращаться в суд ст.46 Конституции РФ для его восстановления. Если в суд предоставить уважительные причины, то суд может и восстановить срок.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Адвокатский кабинет Давыдова М.В.
Россия  Россия
Ответ:
Почему же не добьётесь? Вы наследник первой очереди. То, что Вам не было известно о смерти отца - одна из законных причин восстановления срока на принятие наследства. Нужно подавать исковое заявление в суд и восстанавливать срок.
Правда, дело технически сложное, и не стоит браться за него самостоятельно. Да и далеко не каждый юрист справится. Если есть желание, могу помочь онлайн на платной основе. Обращайтесь.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос