Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Ипполитова Инна Юрьевна, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1076

Слышала, что адвокат не имеет права судиться с клиентом, если клиент не выплачивает гонарар по соглашению, почему так?

06.02.2010 16:34:29   - Москва и Московская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 2
ч 1 ст 12.8 КоАП
Россия  Россия
Ответ:
Действительно, если клиент заключил с адвокатом договор, предусматривающий выплату «гонорара успеха», то есть ставящий размер гонорара в зависимость от решения суда, то при возникновении спора у адвоката с клиентом, первому в суде откажут. Потому что размер оплаты услуг представителя не может ставиться в зависимость от решения государственного органа. В постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.01.2003 разъяснено, что при новом рассмотрении дела суду необходимо также исследовать вопрос, не обосновывается ли требование истца условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем. Если будет установлено это обстоятельство, то суду следует обсудить вопрос о возможности выплаты вознаграждения в порядке, предусмотренном статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

ч 1 ст 12.8 КоАП
Россия  Россия
Ответ:
Действительно, если клиент заключил с адвокатом договор, предусматривающий выплату «гонорара успеха», то есть ставящий размер гонорара в зависимость от решения суда, то при возникновении спора у адвоката с клиентом, первому в суде откажут. Потому что размер оплаты услуг представителя не может ставиться в зависимость от решения государственного органа. В постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.01.2003 разъяснено, что при новом рассмотрении дела суду необходимо также исследовать вопрос, не обосновывается ли требование истца условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем. Если будет установлено это обстоятельство, то суду следует обсудить вопрос о возможности выплаты вознаграждения в порядке, предусмотренном статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Татарстан - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 2
Дата: 09.08.2012
- Самарская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 2
Дата: 02.10.2014
- Саратовская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 0
Дата: 17.01.2015
Всего ответов: 2
Дата: 01.04.2014
задать вопрос