Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Казакова Людмила Владимировна, Россия, Иркутская обл.
Кол-во просмотров: 2916

О выплате 13% налога с премии Президента РФ учителям России, победителям конкурса "Лучшие учителя РФ"

В 2007г. я получила премию Президента РФ, победив во Всероссийском конкурсе "Лучшие учителя РФ" (Приказ Минобразования и науки от 1 августа 2007г. №224.) Премия была перечислена на расчетный счет в сумме 100 тыс. рублей. На вопрос:"Как оплачивать 13% налог?" работники ДО и налоговой инспекции говорили, что по закону премии Президента налогом не облагаются.
В сентябре 2009 года из Мин образования Иркутской области пришла директива, о том, что учителя Братска обязаны срочно заплатить налог и погасить штрафные санкции.
Я сдала в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2007г., заплатила 13 тыс. налога. После камиральной проверки меня приглашают на комиссию для установления суммы штрафа. Инспектор в налоговой сообщил, что сумма штрафа будет колебаться от 3 тыс. до 10 тыс. рублей.
В процессе разбирательства выяснилось, что в 2006 году Мин. образования Иркутской области разослало по ДО городов письмо в котором говориться, что начальники ДО обязаны довести до сведения учителей-премиальщиков информацию о необходимости выплаты 13% налога. Но наш, братский начальник образования этого не сделал.
Правомерно ли взимать с меня такие высокие штрафные санкции? И кто должен понести  наказание за сложившуюся ситуацию?
06.02.2010 16:34:33   - Иркутская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 2
ч 1 ст 12.8 КоАП
Россия  Россия
Ответ:
"Согласно п.7 Статья 217 Налогового Кодекса. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:... суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации...". Согласно ПЕРЕЧНЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ, ИНОСТРАННЫХ И РОССИЙСКИХ ПРЕМИЙ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, СУММЫ КОТОРЫХ, ПОЛУЧАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2001г. 89 с последующими изменениями и дополнениями)в этот перчень включены: "Премии в области образования. 27. Премия Президента Российской Федерации в области образования. 28. Премия Президента Российской Федерации работникам образования - лауреатам конкурса "Учитель года России" и обучающимся в общеобразовательных учреждениях - победителям международных олимпиад по учебным предметам..." Мое мнение, что если это действительно была Премия Президента России, то в данном случае взимание налога ошибочно и надо доказывать этот факт. Если же это не получиться, то надо попробовать добиться освобождения от привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения на основании ст.106 Налогового Кодекса: "Статья 106. Понятие налогового правонарушения. Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность" и ст.108 НК: "...Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица".
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Распутин Алексей Станиславович
Юрист
РусЮрКом urist-rus.ru
Россия  Россия
Ответ:
Незнание законов не освобождает от ответственности. Вы должны были оплатить налог.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 08.04.2014
Всего ответов: 0
Дата: 10.04.2011
- Амурская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 1
Дата: 17.09.2013
Всего ответов: 1
Дата: 29.01.2014
- Тюменская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 3
Дата: 17.04.2011
задать вопрос