Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Рысьева Ирина Федоровна, Россия, Иркутская обл.
Кол-во просмотров: 1529

заявление о возбуждении уголовного дела

Меня избил муж. Я вызвала милицию, его забрали в дежурную часть. С приехавшими дознавателями я составила заявление о возбуждении уголовного дела против моего мужа по факту нанесения побоев. Через неделю я позвонила в дежурную часть узнать о том кто ведет мое дело. В дежурной части мне сообщили что материалы дела переданы в мировой суд. Я позвонила туда и узнала, что в возбуждении уголовного дела мне отказано, так как заявление составлено не правильно. Утверждают, что в заявлении необходимо описать, до мельчайших подробностей, как все произошло. Отправляют к юристу для помощи в составлении заявления.
Обоснованно ли мне отказали? Как правильно составить заявление? Действительно ли в заявлении необходимо подробно указывать как меня избивали?
Спасибо!
16.07.2010 06:18:36   - Иркутская обл. - Уголовный процесс - Уголовный процесс
Всего ответов: 2
Иванова Елена Николаевна
Адвокат
Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов "Паритет"
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Ирина Фёдоровна! Уголовные дела частного обвинения, а Ваше таковым и является, возбуждается по заявлению потерпевшей. Скорее всего, судья вынесла Определение об устранении недостатков,что является препятствием для возбуждения и рассмотрения уголовного дела в суде. У Вас есть время и возможность для подачи заявления вновь до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности ( до 2-х лет). Обратитесь к адвокату, Вам правильно составят заявление. Самостоятельно вряд ли справитесь. Удачи Вам.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Вопрос о возбуждении уголовного дела решается не на основании того, на скольго грамотно составлено заявление, а на основании того, имеются ли достаточные основания для возбуждения уголовного дела, т.е. имело место событие преступления, в действиях лица содержался состав преступления и т.д.
Что касается деталей, то это как раз принципиального, значения не имеет, т.к. на стании до возбуждения уголовного дела, либо даже после его возбуждения, детали могут и должны быть восполнены путем такого следственного действия как допрос потерпевшего (после признания Вас потерпевшим).
Вы должны понимать, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела, соответсвующие органы обязаны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а Вы в свою очередь вправе данное постановление обжаловать в прокуратуру. При этом пркуратура подобные постановления, послеобжалования гражданами довольно часто отменяет.
Так что требуйте выдачи Вам постановления. Не стоит при этом забывать, что правоохранительные органы вообще крайне неохотно принимают заявления граждан и возбуждают по ним уголовные дела, особельно когда речь идет о бытовых скандалах. Но если Вы настроены действительно решительно, то действуйте!
Желаю удачи!
С уважением, адвокат Куташевская М.И.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос