Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Иванов Дмитрий, Россия, Санкт-Петербург и область
Кол-во просмотров: 1036

Медицинская книжка. Оформление.

Здравствуйте.
Я трудоустраиваюсь в сеть (рестораны быстрого питания). Требуется мед.книжка, которой до сих пор у меня не было. (В трудовой книжке запись об увольнении год назад.)
Работодатель предлагает такую последовательность действий:
- я за свой счёт оформляю мед.книжку;
- потом заключаю ученический контракт на 2 недели (только при наличии мед.книжки);
- далее после успешного обучения меня принимают на оклад по трудовой.
- мед.книжка за счёт работодателя оформляется только со 2го года работы.
Вопрос.
Может ли работодатель требовать от соискателя оформления мед.книжки за свой счёт до официального приёма на работу по ТК и даже до заключения ученического соглашения?
Какова последовательность моих действий при оформлении мед.книжки, чтобы в итоге новый работодатель оплатил расходы по чеку? На какую статью ТК РФ можно ссылаться?
Спасибо!
02.04.2011 07:55:01   - Санкт-Петербург и область - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Иванова Мария Ивановна
Юрист
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работник вправе самостоятельно оплатить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ медосмотр, а работодатель должен впоследствии компенсировать ему понесённые расходы согласно представленным платёжным документам.

Если Вы не желаете самостоятельно оплачивать обязательный медосмотр, то работодатель не имеет право требовать от Вас этого.

Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос