Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Настя, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 787

Вопрос о восстановлении в ВУЗе

Добрый день.
Я поступила на дневной бюджет в один из государственных ВУЗов летом 2006 года на основании успешной сдачи экзаменов в общем потоке.
Отучилась 4 курса (8 семестров). 7 семестров были своевременно и успешно закрыты.
За 8 семестр не получилось вовремя сдать 1 экзамен. Все остальные зачеты и экзамены были сданы, включая производственную практику после 4 курса на "отлично".
Получила время на пересдачу этого последнего экзамена, одновременно начав учиться на 5-ом курсе (9 семестр, осень 2010 года).
Вместе с тем у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, которые поставили под вопрос мою жизнь - а потому институтский вопрос в какой-то момент для меня просто отпал.
Таким образом, последний экзамен за 8 семестр остался у меня несданным; в 9 семестре я почти не училась; с деканатом с тех пор не связывалась - то есть, не забирала документы и даже не знаю, когда конкретно меня отчислили (предположительно - судя по темпу судопроизводства и решения проблем со студентами - в начале 2011 года); но более, чем уверена, что отчисление было принудительное - по неуважительной причине.
На ноги я встала только осенью 2012 года. Практически сразу устроилась на работу - раздать долги, накопленные за время болезни; выйти из бедственного финансового положения.
Сейчас пришла к тому, что готова закончить высшее образование. Но, ознакомившись с законодательством, не очень понимаю, что к чему.
Мой ВУЗ за это время стал частью Высшей Школы Экономики; сама система обучения поменялась - введен ЕГЭ, также изменилась программа обучения в ВУЗе (введены модули вместо семестров и новые предметы); восстановиться теперь можно лишь в течение двух лет с момента отчисления (вместо трех, как раньше), и только, если отчисление было произведено по уважительной причине. Кроме того, теперь в моем ВУЗе можно получить диплом бакалавра - после 4-го курса.
Также мне на глаза попался новый закон (если не ошибаюсь, от 2011 года), который в течение 5 лет после отчисления разрешает восстановление лишь на свою специальность и в свой ВУЗ - на платную форму обучения.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Положен ли мне какой-то документ об окончании 3,5 курсов (академическая справка? диплом?)? Сколько времени после отчисления этот документ будет действовать? Что мне делать с этим документом? Восстанавливаться в свой ВУЗ на платное? Или руководство моего ВУЗа имеет право отказать мне в восстановлении? Свой шанс на получение бесплатного высшего я уже потеряла в момент отчисления по неуважительной причине?
В свой ВУЗ даже звонить пока не хочу, не разобравшись с ситуацией, - в управлении сидят еще те фальшивомонетчики..
Заранее огромное спасибо за ответ!
С уважением, Настя.
29.01.2014 12:13:09   - Москва и Московская обл. - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 2
Найман Зиновий Викторович
Юрист
Общество защиты прав потребителей Содействие
Россия  Россия
Ответ:
Чтобы разобраться с вашей проблемой нужно почитать положение или устав вашего ВУЗа возможно при определенных условиях вы имеете право на получение диплома бакалавра. Это можно обсудить при встречи ст. м.Медведково.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Смирнов Константин Денисович
Адвокат
ЮК «Altera Pars»
Россия  Россия
Ответ:
да Вам должны выдать справку о том сколько часов по дисциплинам вы прослушали, и какие экзамены сдали
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос