Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Маргарита Ильшатовна, Россия, Татарстан, Высокая Гора
Кол-во просмотров: 1233

Как поставить на место соседей?

Добрый день! Ситуация такова:уже второй год продолжается война между мною и соседями. Они ведут хозяйство, в котором корова и куры. В прошлом году конфликт возник из-за того, что на мой участок пробрались их куры и разворошили все мои только что посаженные грядки. Помимо кур в наш огород пробиралась и корова, ломая натянутую сетку между нашими участками. Корова и куры также постоянно привязывались впереди нашего дома (следует отметить, что у нас Центральная улица), в результате чего вся придомовая территория была усыпана их фекалиями. На все попытки мирно решить вопрос (я неоднократно говорила, что мне неприятно дышать и видеть вокруг своего дома отходы, что скотина должны быть отгорожена от людей, а не люди должны городиться от чужой скотины)я получала только наглые высказывания в свой адрес из серии: "Вы живете в деревне - терпите" или "Впереди дома земля не ваша, а сельсовета, так что куры могут ходить где угодно" или "Если вам что-то не нравится - ставьте забор" и пр. От такой наглости опускались руки и уже даже не то что разговаривать, видеть этих соседей не было сил. В результате в этом году нашими с мужем силами был возведен забор, дабы не видеть этих людей. Однако, если спереди (со стороны центральной улицы) и сбоку мы оградили себя от них, мы финансово не смогли позволить себе сделатьь забор по всему периметру, а это 7,5 соток. В результате, соседская корова и куры стали выгуливаться на нашем неотгороженном участке. Нашего разрешения никто, естественно, не спрашивал, да и мы, возможно, не были бы против, но у нас появился маленький ребенок, и постоянное мычание и кукарекание на нашем участке очень мешает. Я по-человечески обратилась к соседу, который в очередной раз пришел привязать корову на моем участке, чтобы он привязал ее подальше от забора (там отгорожено сеткой), я даже не сказала, чтобы он вязал ее где то в другом месте, просто попросила подальше, т.к это мешает мне укладывать ребенка спать на веранде, на что он ответил мне: "Че, лопухов пожалели для моей коровы?"... И пошел чуть дальше. Мой муж, глядя на эту наглость, подошел к нему и сказал, чтобы ни его, ни его скотины не было на нашем участке, однако уже не первый раз я вижу, что он также продолжает расхаживать по нашему участку. Вот на какие вопросы я бы хотела получить ответ, уважаемые юристы:
1. Можно ли что-нибудь сделать с подобной наглостью и если можно, то что? (Вчера приезжал участковый, однако он сказал, в его силах лишь провести профилактическую беседу, остальное - дело мировых судей).
2. Второй вопрос вытекает из первого - решают ли подобные "бредовые" на мой взгляд ситуации мировой суд или нам бороться самостоятельно?
3. Существуют ли какие либо правовые документы, регулирующие ведение подсобного хозяйства (т.е. должна ли скотина находиться в загоне или она может ходить по всей деревне? может ли быть соседский навоз и отходы от скотины навален около нашего забора (там нет и метра расстояния) или есть какие то положения, регулирующие этот момент? Вечером ветер все эти "благовония" гонит к нам!) Я уже не говорю о том, что все это подвержено гниению, а это бактерии, микробы, кроме того вся скотина находится именно возле нашего смежного забора, должны ли соседи соблюсти какое то расстояние и если да - кто им должен объяснить все эти моменты?
4. Если впереди домов земля так называемая "сельсоветская", значит ли это, что на моей придомовой территории могут выгуливаться и коровы, и куры? По факту получается, что соседи своих животных не видят, а вижу и слышу я и моя семья, кроме того, как я уже сказала - в семье маленький ребенок, разве я не права в том, что хочу чтобы мой двор и участок находились в чистоте (даже когда корова ходит в туалет - все стекает к нам! уж простите за подробности). Есть ли смысл обратиться к главе района как раз по поводу сельсоветской земли и облагораживания придомовой территории вдоль нашей центральной улицы?
Возможно, что-то написать я забыла, т.к который день очень нервничаю из-за всего этого, буду очень признательна за ответ. Сидя дома с ребенком, не очень много времени остается на хождение по инстанциям, но если в этом есть смысл, я постараюсь довести дело до конца, чтобы покончить с соседским беспределом. Я хочу только одного- чтобы они вели свое хозяйство, никак при этом не затрагивая ни мою семью, ни мою землю и участок. Спасибо, заранее!
24.06.2014 12:31:28   - Татарстан - Гражданское право - Право собственности
Всего ответов: 0

Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 24.06.2011
- Алтайский край - Гражданское право - Право собственности
Всего ответов: 0
Дата: 14.03.2013
Всего ответов: 1
Дата: 24.02.2016
- Красноярский край - Гражданское право - Право собственности
Всего ответов: 1
Дата: 18.07.2011
задать вопрос