Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Банкротство физических лиц: кому это нужно

Банкротство физических лиц: кому это нужно

С 1 октября вступили в силу поправки в закон «О банкротстве» - банкротство физических лиц.

По прогнозам многих экономистов-банкиров около шести миллионов россиян могут получить официально статус «банкрот».
Самое главное условие для того, чтобы физическое лицо смогло получить этот статус – совокупный долг перед кредитными организациями должен составить не менее пятисот тысяч рублей. Ключевым здесь является слово «совокупный». Почему? Очень многие люди перехватывают кредиты: берут в одном банке, погашают в другом, и сами себя ввергали в долговую яму, поскольку проценты растут, и сумма долга увеличивается. Все эти долги во всех банках учитываются при банкротстве.

Инициировать процедуру банкротства может как сам должник, так и кредитная организация, что несколько противоречит процедуре банкротства в мировой практике (например, в США инициировать производство только сам гражданин по собственному заявлению; задолженность должна быть не менее 250 000 долларов, и должна быть ничем не обеспечена).

То есть, если Вы не платите на протяжении трёх месяцев, кредитная организация может инициировать процедуру банкротство.
Учтите: тот факт, что Вас признают банкротом, не означает, что не нужно платить. Когда гражданин пройдёт все необходимые процедуры, внеся на депозит арбитражного суда 10 тысяч рублей чтобы инициировать разбирательство (что странно, ведь у банкрота на самом деле не должно быть денег), судом будет назначен финансовый управляющий (по аналогии с арбитражным управляющим при банкротстве юридических лиц). Этому финансовому управляющему банкрот должен платить ежемесячную выплату (тоже около 10 тысяч руб.) То есть, при долге 500 тысяч рублей Вы платите 10 тысяч, что составляет 24 процента годовых от суммы долга.
Если же этих денег Вы не сможете выплатить, то финансовый управляющий продаст всё Ваше имущество и заберёт эти деньги и ещё 2% от той суммы, которую реализовал. Он берёт всю Вашу финансовую деятельность в свои руки, выстраивает очерёдность для погашения долгов, выставляет имущество на торги (за исключением единственного жилья, земли под него, предметы первой необходимости и продукты питания).

Процедура банкротства должна бы выводить человека из тяжёлого финансового состояния, но нет: информация о процедуре банкротства 10 лет будет храниться в бюро кредитных историй! То есть, кредитов больше не дадут!

Так что если Вы считаете, что сейчас можете подать в суд, признают банкротом, и тут же все отстанут и не будете должны ничего и никому, то сильно ошибаетесь, закон вообще не об этом! Платить придётся всё равно, только теперь не самостоятельно, а с помощью финансового управляющего, который определит, что продать и как. При этом если суд сочтёт, что Вы лжебанкрот, наказание - 6 лет лишения свободы!

Если Вы прошли процедуру банкротства, то на протяжении последующих пяти лет не сможете заниматься бизнесом и занимать руководящие должности!

Таким образом, для физического лица после процедуры банкротства возникает большое количество сложностей и последствий, и сложно кому-то такого пожелать!

Один хороший для должника всё-таки момент есть, но он один - с момента введения процедуры останавливаются проценты кредита.
Так в чём же смысл банкротства физического лица? Смысл очевиден, но не для физического лица, а для кредитной организации, у которой появляется новый рычаг получения долга, помимо коллекторов.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос