Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Чем грозит превышение скорости на дороге?

Чем грозит превышение скорости на дороге?

Ежедневно на дорогах тысячи водителей превышают скорость, зачастую даже не задумываясь о последствиях. Пожалуй, считанные единицы могут похвастаться тем, что никогда не нарушали это правило. Именно превышение скорости становится основной причиной конфликтов между автовладельцами и сотрудниками ГИБДД. Причем неправыми в этой ситуации бывают как водители, не соблюдающие элементарные правила ПДД, так и инспекторы, безосновательно обвиняющие автомобилистов, часто с целью получения легкой наживы.

Что же нужно знать автолюбителю, чтобы избежать проблем?

Ограничение скорости

Самое главное, что должен помнить водитель – скорость движения, максимально допустимая по городу, составляет 60 км/ч. Некоторые ошибочно считают, что разрешенная скорость достигает 70 км/ч, но это не так. Действительно, штрафуют за превышение скорости после 70, но в случае аварийной ситуации виновным будет признан тот автомобиль, который превысил отметку 60 км/ч.

Какие же ограничения скорости существуют на сегодняшний день?

  • 110 км/ч – с подобной скоростью разрешается ездить по автомагистралям.
  • 90 км/ч – допускается развить на пригородных дорогах.
  • 60 км/ч – это та скорость, которая максимально допустима для движения по городу.
  • 50 км/ч – такая скорость разрешается при буксировке другого транспортного средства.
  • 20 км/ч – скорость, с которой можно передвигаться в жилой зоне.

Недавно Всемирной Организацией Здравоохранения было предложено ограничить скорость движения по дорогам города до 50 км/ч, но одобрения это предложение пока не получило.

Ограничение скорости дорожными знаками

Часто работники ГИБДД бессовестно пользуются неосведомленностью водителей в некоторых моментах связанных с дорожными знаками. Чтобы такого не случилось, желательно хорошо изучить правила, согласно которым применяются дорожные знаки, но если такое желание напрочь отсутствует, то нелишним будет хотя бы ознакомиться с их основными положениями:

  • Если знак устанавливается на опасном отрезке дороги, то его зона действия должна соответствовать длине опасного участка.
  • Если максимальная скорость на ограниченном участке отличается от скорости на предшествующем участке дороги более чем на 20 км/ч, то в таком случае применяется ступенчатое ограничение скорости.
  • Знаки 3.26—3.30, а также 3.16, 3.20, 3.22 и 3.24 начинают действовать от того места, где установлен знак, и до следующего перекрестка. Если такой знак установлен в населенном пункте, а перекресток отсутствует, то знак действует до конца населенного пункта.

Последним пунктом работники ГИБДД пренебрегают чаще всего, штрафуя водителей, несмотря на то, что действие знака уже закончилось.

Иногда бывает так, что превышение скорости происходит неумышленно. Это может произойти, если знак, установленный на соответствующей направлению движения стороне, был загорожен от водителя габаритным транспортом. Если дублирующий знак не установлен на противоположной стороне, то у водителя просто нет возможности увидеть его и подчиниться требованиям. В этом случае водитель может доказать свою невиновность и избежать административного наказания.

Как фиксируется превышение скорости?

Обычно превышение установленной скорости движения фиксируется при помощи ручного радара. Кроме них в арсенале сотрудников ДПС есть радары автоматические и приборы, обладающие возможностью видеофиксации.

Ручные радары. В случае, когда инспектор фиксирует превышение при помощи обычного радара, есть возможность доказать, что зафиксирована скорость не того автомобиля, который был остановлен. Так как такой прибор не способен устанавливать модель и марку автомобиля, превысившего скорость, инспектор обычно определяет нарушителя «на глаз», что не может быть абсолютно верно, если автомобиль двигался в общем потоке транспорта. Для того чтобы зафиксировать превышение скорости, необходимо составить протокол – пока его нет, административного правонарушения тоже нет.

Видеофиксация – самый объективный способ подтвердить правонарушение. Эта спецтехника ведет запись нарушения в режиме реального времени, при этом на мониторе отображается и автомобиль, и та скорость, с которой он передвигался. Но и здесь есть несколько способов избежать ответственности. Можно попробовать доказать, что в момент совершения правонарушения за рулем находился не автовладелец. Для этого придется представить неоспоримые доказательства и показания свидетелей. Когда в зону действия видеофиксатора попадают участки дороги с различной максимальной скоростью, инспектору ГИБДД придется доказывать, что скорость на мониторе была зафиксирована именно на участке с меньшей допустимой скоростью.

Кроме того, всегда есть вероятность того, что техника подведет, и номерной знак автомобиля рассмотреть не удастся. В таком случае запись не сможет служить доказательством в деле об административном правонарушении.

Наказание за превышение скорости

Самое распространенное наказание за превышение скорости – штраф. Его размер будет зависеть от того, на сколько водитель превысит допустимую скорость.

  • 100 рублей будет стоить превышение скорости от 10 до 20 км/ч;
  • 300 рублей заплатит тот, кто превысит скорость на 20-40 км/ч;
  • 1000 рублей придется отдать за превышение на 40-60 км/ч;
  • 2500 рублей отдаст лихач, превысивший максимально допустимую скорость на 60 км/ч и выше. Кроме того, подобная «гонка» может закончиться лишением прав, как минимум, на 4 месяца.

Не стоит забывать о том, что вовремя обратившись к адвокату, лишения прав за превышение скорости можно избежать,отделавшись штрафом.

DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: С обвинениями не согласен!!!

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос