Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



ПРАВИЛА ДЛЯ АДВОКАТА В ИНТЕРНЕТЕ

ПРАВИЛА ДЛЯ АДВОКАТА В ИНТЕРНЕТЕ

Сразу оговорюсь: я адвокат, приносил присягу и принял, также, как и все адвокаты, на себя ответственность за выполнение обязанностей адвоката и соблюдение правил поведения, установленных законодательством об адвокатской деятельности и Кодексом профессиональной этики адвоката. На нашем портале «Защита прав» мы стараемся неукоснительно соблюдать и ФЗ РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" и "Кодекс профессиональной этики адвоката". 

Но при этом искренне не понимаю, как соблюдать, и вообще для чего нужны «Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утверждённые Советом Федеральной палаты адвокатов РФ. И главное – почему именно в сети «Интернет»? А в других СМИ адвокату не нужно, например, быть осторожным в высказываниях и при оказании юридической помощи неограниченному кругу лиц? Например, в телепередаче? И тогда необходимо вводить множество правил поведения адвокатов на радио, телевидении, да, наконец, на концерте, и даже в бане. Но если Кодекс этики что-либо не содержит, не лучше ли его дополнить, чем множить правила?
Со всем, что написано в Правилах, я, в принципе, согласен, но их формулировки или перефразируют Кодекс профессиональной этики адвоката, или повторяют его. При этом формулировки достаточно туманные, и по сути не содержат ничего нового.
  
В частности, Правила указывают на необходимость с осторожностью относиться к размещению ответов на вопросы пользователей. Адвокату необходимо контролировать конфиденциальность информации в Интернете. То есть, насколько я это понял, речь идёт об адвокатской тайне. В Правилах также указано на необходимость письменной формы согласия на разглашение тайны. Но п. 3 ст. 6 Кодекса этики указывает на то, что согласие доверителя на прекращение действия адвокатской тайны должно быть выражено в письменной форме в присутствии адвоката в условиях, исключающих воздействие на доверителя со стороны адвоката и третьих лиц. Всё четко и ясно. Зачем же это повторять? Адвокат и без этого понимает, что пока у него нет письменной бумаги, подписанной в его личном присутствии, он не может использовать информацию, предоставленную ему доверителем лично. Это же относится к другим конкретным ситуациям соблюдения адвокатской тайны, перечисленным в Правилах.

Правила указывают на уважительное поведение адвоката, недопустимость оскорбительного поведения, публичное комментирование позиций другого адвоката, порицания подозреваемых и обвиняемых лиц. Но и это подробно описано в Кодексе этики. Согласно п. 2 ст. 8 при осуществлении адвокатской деятельности адвокат обязан уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за юридической помощью, доверителей, коллег и других лиц. П. 7 говорит о недопустимости высказываний, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства в случае их нетактичного поведения. То есть, Кодекс этики мало того, что всё это уже описал, в нём это более однозначно и конкретно. Так зачем было наводить туман в Правилах?

И уж совсем удивительно: «При установлении адвокатом контактов и общении в сети «Интернет» с доверителями, коллегами, судьями, процессуальными оппонентами и иными лицами, и их объединениями, имеющими отношение к осуществлению адвокатской деятельности, он обязан действовать так, чтобы исключить возникновение конфликта интересов».

Это как? И это нужно только в Интернете, или и в других местах, в парке, например, или в кино, при выступлении на телевидении?

При этом авторы Правил оговариваются, что в них не содержится ничего нового. Так зачем же они? Напомнить о том, что есть Интернет? Тогда почему Правила? Назвали бы «Памятка».

Это исключительно моё мнение, может быть, в чём-то и не прав. Как думаете, коллеги? Объясните свою позицию в комментариях.

Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Автор: Адвокат Михаил Давыдов
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос