Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Анна, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 2360

На работе не дают учебный отпуск.

Добрый день! У меня такая ситуация. Я учусь заочно в Торгово-экономическом техникуме, на последнем курсе. На днях начнется сессия. Соответственно на работе, котрой я работаю уже четвертый год, я написала заявление на учебный отпуск, приложив к нему справку-вызов. Но менеджер по персоналу мне сказала, что никогда и никому наша фирма \"ТОП-КНИГА\" не предоставляла учебный отпуск и никто мне не подпишет это заявление. Мне пришлось написать заявление на очередной ежегодный отпуск, но его у меня всего 14 дней, а сессия 20 дней, остальные дни мне придется брать за свой счет, те отпуск без сохранения з/п. Мало того, после сессии, а именно через две недели, у меня начнется подготовка к ГОС экзаменам и сами экзамены. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право, не подписывать мое заявление на учебный отпуск? И как мне поступить в данной ситуации?
Заранее благодарю.
02.05.2010 11:17:52   - Москва и Московская обл. - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 1
Водолазский Игорь Анатольевич
Юрист
Юридическая компания "Крымское партнерство", Межрегиональная общественная организация "Крымский союз защиты прав потребителей", АНО "Эксперт-Сервис", частная практика. Заслуженный юрист РФ
Россия  Россия
Ответ:
В Вашем случае действует статья 174 Трудового кодекса РФ \"Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения\", в которой сказано следующее:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
Работникам, обучающимся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Таким образом, действия работодателя незаконны. Вам надо попробовать сдать заявление с приложением справки-вызова (в заявлении обязательно должно быть указание на приложение справки) с отметкой на остающихся у Вас копии заявления и справки работодателю (секретарю). Если не будут принимать, то направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если поджимают сроки, то надо также направить телеграмму (с уведомлением о вручении и оставлением себе заверенной копии; естественно вначале отправить телеграмму, так как на телеграфе надо будет предъявить справку-вызов) с заверением работником телеграфа рналичия српавки-вызова. Одновременно подать жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру. В назначенный день в таком случае смело убывайте на сессию (но только если техникум имеет государственную аккредитацию), а если Вас попытаются уволить за прогул, то сразу же подавайте жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру. Однако, надо понимать, что вы объявляете войну работодателю, в связи с чем Вас будут ждать тяжелые времена и попытки под любым предлогом уволить. Что касается очередного отпуска, то одновременно с указанными мной действиями можете подать заявление на очередной отпуск и отпуск за свой счет, но в догонку ему телеграммой направьте заявление с указанием, что Вы подали это заявление вынужденно и просите считать его недействительным, так как Вам по закону положен учебный отпуск, и Вы фактически убываете в учебный отпуск. Не исключаю, что обращение в Гострудинспекцию и прокуратуру подействует и работодателю просто по звонку \"промоют мозги\". Если Вы в Москве или Подмосковье, обращайтесь, поможем все грамотно оформить.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос