Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Татьяна, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1884

Исполнительное производство

По решения Арбитражного суда предприятием в феврале был получен исполнительный лист на возмещение денежных средств за счет имущества должника. Приставы исполнители произвели в марте опись имущества (технологогическое оборудование) и автомобиль должника (ИП). В актах описи и передачи на ответ.хранение должник подтверждает, что данное имущество не продано, не заложено и не принадлежит третьему лицу ,в течение 10 дней небыли обжалованы, действия приставов. Когда произвели оценку автомобиля и передали документы на реализацию в Росимущество,то на свет появился договор купли-продажи описанного автомобиля от ноября 2009 ,(т.е до наложения ареста по исполнительному листу) в котором право на автомобиль переходит в мае на покупателя (третье лицо),оплата данного автомобиля производится частями. (часть оплаты производится во время ареста)Это третье лицо подало иск в суд о передачи данного автомобиля от должника ИП.Суд выдал исполнительный лист на арест этого автомобиля, в обеспечении иска заявителя. Таким образом на автомобиль дважды наложен арест.Приставы-исполнители приостановили производство по данному автомобилю, до решения суда. Прошу вас ответить, как нам быть? Ведь ястно, что договор сделан задним числом. И кроме автомобиля мы, как истцы по первому исполнительному листу денег больше не за что не получим. Т.к.оборудование -это просто хлам. Что делать? Помогите
18.06.2010 07:10:25   - Москва и Московская обл. - Арбитраж - Арбитраж
Всего ответов: 2
Сидоров Евгений Евгеньевич
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Татьяна, весь вопрос в том: а было ли зарегистрировано право нового покупателя на покупку автомобиля.
1) В соответствии с ГК РФ, право собственности на имущество, подлежащее регистрации, переходит с момента такой регистрации. Соответственно, от этого и нужно исходить (ст. 223 ГК РФ).
2) Должник отвечает всем имуществом, котрое зарегистрировано на него.
3) Отсутствие регистрации по договору - это проблема нового покупателя и доказателсьство того, что сделка является притворной..
Поскольку до описи имущества и ареста а/м - должник указал, что автомобиль не продан, постольку сделка по продаже - недействительна

С уважением, адвокат Евгений Сидоров
Представление интересов в суде (тел.: 589-02-95)
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Малова  Юлия Геннадьевна
Юрист
Юридическая компания Феникс
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо вступать в процесс между третьим лицом и ИП и признавать свое право на этот автомобиль. Действия ИП не законны, поскольку он не имел права в момент исполнительного производства реализовывать имущество. В данном случае он был обязан предупредить покупателя об изъятии у него этого автомобиля и расторгнуть договор. Кроме того, нужно проверить сам договор, насколько он законен.

Напишите заявление о вступлении в процесс третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования. К заявлению приложите исковое заявление, оплаченное госпошлиной, со всеми приложениями - доказательствами Ваших прав на взыскание долга. Отдельно необходимо отметить, что заявления должны быть процессуально правильными и обоснованными. Рекомендую воспользоваться профессиональной юридической помощью: в Вашей ситуации много тонкостей, вопрос принципиально спорный, и от грамотной правовой позиции в процессе будет зависеть практически все.

Готова обсудить с Вами условия нашего сотрудничества. Пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанным координатам. Устную консультацию мы проводим бесплатно.

С уважением,
юрист ЮК \"Феникс\"
Малова Юлия Геннадьевна
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 14.08.2014
Всего ответов: 0
Дата: 16.05.2015
Всего ответов: 0
Дата: 05.10.2013
Всего ответов: 1
Дата: 16.05.2011
задать вопрос