Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Татьяна, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1842

увольнение беременной при ликвидации предприятия

Здравствуйте!
Я работаю в школе учителем с 2002 года. Сейчас нахожусь в очередном отпуске (56 дней), а с 22.07.2010 буду находиться в декретном отпуске (отпуск по беременности и родам). Школа с 31.08.2010 будет ликвидирована. По закону (п.1 ст.81 ТК РФ) меня увольняют. О чем меня предупредили за 2 месяца. Приказ я не подписала, руководителем был составлен соответствующий акт. Я подана в списки безработных в центр занятости.
Считается ли что организация (школа) ликвидирована? Ведь мы подчиняемся Управлению Образования, а оно не ликвидируется. Имели ли право меня уволить? Ведь школа находится в ведомстве Управления Образования. Своей бухгалтерии у нас нет, зарплату начисляла и платила бухгалтерия Управления Образования.
Таким образом когда я рожу, я уже буду числиться безработной. Кто будет выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, и кто должен получить это пособие (муж или я)?
Какие документы мне должны отдать на работе свидетельствующие о том, что меня уволили? Ведь я не подписала документ о том, что ознакомлена с уведомлением об увольнении (помимо приказа другие сотрудники подписали уведомление в двух экземплярах, один из которых получили на руки).
Обязано ли Управление Образования трудоустроить меня после выхода из отпуска по уходу за ребенком?
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будет платить соцзащита? В каком размере? А будет ли платиться пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет? И кто его будет платить?
Будет ли какие либо выплаты от центра занятости? И что будет с моим стажем?
В каком размере я получу выходное пособие? Имею ли я право на получение выплаты среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч.1 ст.178 ТК РФ)?
Я проживаю в Чернобыльской зоне и имею право на чернобыльский отпуск (одна неделя). Я его не использовала. Выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный чернобыльский отпуск?
Какие еще пособия мне положены по закону?
С благодарностью, Татьяна.
29.06.2010 17:17:49   - Москва и Московская обл. - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 2
Малова  Юлия Геннадьевна
Юрист
Юридическая компания Феникс
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Татьяна!

Вам должны выплатить выходное пособие (в размере среднего месячного заработка). Если договор Вы заключали с Управлением образования - то Вам при увольнении должны предоставить другую вакансию. Так как в этом случае будет увольнение не по причине ликвидации, а по сокращению численности штатов.

С уважением,
юрист ЮК \"Феникс\"
Малова Юлия Геннадьевна
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Солнцева Надежда Владимировна
Юрист
Юридическое Бюро "ПРАВОВЕД"
Россия  Россия
Ответ:
Уважаемая Татьяна! Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить, с кем Вы заключали трудовой договор. Если со школой в лице директора - то это ликвидация. Если с Управлением образования - то Вас не могут уволить в связи с ликвидацией, но могут по другому основанию - п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штатов работников), вначале предложив другую вакансию. Если школа является филиалом (подразделением), то это тоже ликвидация.

Трудовой кодекс РФ:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 292. Расторжение трудового договора
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

По вопросу трудоустройства в случае ликвидации Вы можете обратиться в центр занятости. На Управление образования не возлагается обязанность Вас трудоустроить, если только в учреждении не имело место сокращение численности или штатов. В последнем случае Вас не увольняют, а переводят на другую работу с Вашего согласия (при наличии вакантных должностей в той же местности).
По поводу пособий на ребенка Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства (до исполнения ребенку 6 месяцев).
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 0
Дата: 14.09.2013
- Мордовия - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 0
Дата: 15.01.2014
Всего ответов: 1
Дата: 27.02.2011
- Коми - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 0
Дата: 28.08.2011
задать вопрос