Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Наталья, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1292

Переход в гражданство России в связи с ФЗ от 27 июля 2010 г. N 205-ФЗ

Добрый день!
Я бы хотела проконсультироваться по следующему вопросу:

Я - гражданка Украины, замужем за россиянином, проживаем не в России.

Сейчас в связи с ФЗ от 27 июля 2010 г. N 205-ФЗ (\"работник не может находиться на дипломатической службе ... в случае наличия гражданства другого государства или отсутствия гражданства Российской Федерации у его супруги\") мне необходимо получить российское гражданство.

Мой вопрос заключается в следующем:

Могу ли я в этой ситуации оставить себе украинское гражданство, приобретя при этом российское?
Существуют ли случаи, в которых это возможно?

Заранее спасибо,
Наталья
13.09.2010 21:30:08   - Москва и Московская обл. - Гражданство - Гражданство
Всего ответов: 1
Старчук Сергей Борисович
Юрист
Третейский суд, Арбитраж Арбитражный управляющий, Банкротство ООО Бизнес-Советник
Россия  Россия
Ответ:
В РФ разрешается двойное гражданство, при условии гражданство РФ будет приоритетным.
У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном.
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.
Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.
В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.
Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Существуют два основных понятия связанных с иными гражданствами,
1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства которое у него уже было.
2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально)
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос