Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 115
Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1581
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Альбина, Россия, Кемеровская обл.
Кол-во просмотров: 1471

ДТП с участием пешехода

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем сбили пешехода вне пешеходного перехода, ехали в пределах допустимой скорости, пешеход ( девочка 12 лет) выбежала внезапно на проезжую часть, полностью остановиться не успели, уйти от столкновения не было возможности. С места проишествия не скрывались, сразу вызвали скорую, ГАИ. У девочки по результатам обследования, переломов нет, сотрясение мозга, В ГАИ справка что пешеход не нуждается в амбулаторно- стационарном лечении. то есть вечером ее уже выписали домой. Контакт с семьей ребенка поддерживаем, в оплате необходимого лечения не отказываем. В ГАИ при составлении протокола сказали что мужу грозит максимум штраф за невнимательность. Подскажите так ли это? какие меры могут быть предприняты к водителю? Могут ли на мужа подать в суд родственники девочки? Заранее благодарю.
24.09.2010 14:02:56   - Кемеровская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 3
Кутер Алексей Валерьевич
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ: 24.09.2010 17:02:56
Не будет в данном случае уголовной ответственности, даже при сотрясении гол. мозга. Это административное правонарушение, штраф 1500 рублей. А ст. 118 УК РФ применима при причинении тяжкого вреда по неосторожности см. УК РФ. А так как пострадавшая вообще не проходила лечение, о каком тяжком вреде мы говорим? Единственное, что родители девочки могут подать в суд в гражданском порядке и взыскать определенную сумму на лечение, моральный вред и т.д. Но судя по судебной практике, более 30 000 рублей ни кто не \"отсуживал\". Моральная сторона вопроса - это на Вашей совести. Если хотите добровольно оплатить возможные расходы родителям, оплатите, но не забудьте оформить все у нотариуса.
89107311709 звоните проконсультирую. А с Матвеевым Константином согласен, страховую компанию привлекайте к выплатам. В правилах по страхованию, все прописано.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Жданова Елена Валерьевна
Адвокат
Адвокатское бюро "Право. Недвижимость. Семья"
Россия  Россия
Ответ: 24.09.2010 16:02:56
Сотрясение могзга при определенных обстоятельствах может расцениваться как вред здоровью средней тяжести. Чтобы это было так, ребенок должен проходить лечение не менее 21 дня. А также необходимо наличие причинной связи между ДТП и вредом здоровья, и необходимо наличие результатов суд-медэкспертизы о вреде здоровья средней тяжести.
А для этого надо как минимум желание родителей ребенка привлечь вашего мужа к уголовной ответственности: ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности. Срок до 3 лет ограничение свободы, штраф от 100 до 200 мин.размеров оплаты труда. Поэтому в уголовный суд родственники подать могут. А в гражданский суд - могут тоже, но по исковому требованию о возмещении затрат настоящих и будущих.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Матвеев Константин
Юрист
ООО "Альтегос"
Россия  Россия
Ответ: 24.09.2010 15:02:56
Родственники могут ( и скорее всего так и сделают) предъявить к вам иск о возмещении затрат на лечение и возмещение морального вреда. Советую вам собирать чеки на продукты и лекарства, которые вы покупаете для девочки. Фиксируйте свои посещения к родителям. Если родители попросят с вас денежную сумму - то фиксируйте её передачу распиской. Кроме того, ответственность должна нести ваша страховая компания, в случае суда привлеките её в качестве соответчика. В целом ситуация не страшная, не расстраивайтесь
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 25.05.2010
Всего ответов: 1
Дата: 02.04.2015
- Саратовская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 06.01.2014
- Ханты-Мансийский АО - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 16.04.2011
задать вопрос