Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Александр, Россия, Ханты-Мансийский АО
Кол-во просмотров: 2114

Наезд на пешехода!!!

Недавно при движении задним ходом я совершил наезд (во дворе) на пешехода. В результате наезда, пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью (сломанная ключица). Сейчас меня привлекают по ст.264 ч.1 УК РФ. Могу ли я в качестве защитника привлечь своего знакомого (физическое лицо). Есть расписка от пострадавшей, что претензий ко мне не имеет (дал денег). Что делать дальше? Может ли следователь дело прекратить до суда? Заранее спасибо!
10.06.2011 13:31:28   - Ханты-Мансийский АО - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 2
Колегов Алексей Валерьевич
Адвокат
Адвокатский кабинет А. В. Колегова
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте!

По закону следователь может прекратить данное уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, но с согласия прокурора. Условия такого прекращения определены ст. 76 УК РФ, то есть преступление должно быть совершено впервые (лицо не должно иметь непогашенную судимость), преступление должно быть небольшой или средней тяжести (к каковым относится преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ), лицо должно примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред. Как я понял, вред Вами заглажен и примирение с потерпевшим достигнуто. Если у Вас отсутствует непогашенная судимость и, вместе с тем, у потерпевшего не пропадет желание ходатайствовать о прекращении дела, то все будет в порядке.

К сожалению, на практике в ходе следствия уголовные дела прекращают крайне неохотно, поскольку это портит органам предварительного расследования статистические показатели. Но переживать не стоит. Пусть потерпевший подаст следователю письменное заявление о желании прекратить в отношении Вас уголовное дело в связи с примирением. Вы также должны написать заявление о согласии на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям с последующим приобщением его к материалам дела.

При поступлении в суд уголовного дела с наличием таких заявлений, судья назначит предварительное слушание. В ходе предварительного слушания потерпевший должен устно подтвердить доводы своего письменного заявления и настаивать на прекращении дела. А Вы в суде должны выразить свое устное согласие на прекращение уголовного дела. После чего судья должен уголовное дело прекратить. В этом случае Вы будите считаться не судимым.

Успехов!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Ответ:
АЛЕКСАНДР!

ЛИЦО ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ИЛИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНО ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ ОНО ПРИМИРИЛАСЬ С ПОТЕРПЕВШИМ И ЗАГЛАДИЛО ПРИЧЕНЕННЫЙ ЕМУ ВРЕД.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Хефа - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 0
Дата: 28.06.2014
- Москва и Московская обл. - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 5
Дата: 14.02.2013
- Москва и Московская обл. - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 2
Дата: 31.12.2010
задать вопрос