Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Монкеева Бахытгуль Токабаевна, Казахстан, Восточно-Казахстанская обл.
Кол-во просмотров: 1034

Есть обстоятельства, исключающие участие следователя в уголовном судопроизводстве?

Здравствуйте уважаемые адвокаты России! У меня вопрос:
Ране следователь уже вел уголовное дело по тому же материалу дел (вынесен приговор, имеющее законную силу), так как в ходе уг.дело было выделено в отдельное производство, и по выделенному материалу было принято неоднократно отказ в ВУД, далее следователь просто прекратил расследование и ссылаясь на материальную ответственность моего супруга(осужденного приговором Военным судом Семейского гарнизона от 25.06.09г по ст.176 УК РК, ст.314) рекомендовал в/ч о возмещении материального ущерба без базы доказательств, просто основываясь на мат.ответств. Далее был гражданский иск на выделенную сумму в отдельное производство, т.е более 17 милл.тенге.
В ходе гр.разбирательства были проведены судебно почерковедческие экспертизы, подпись стояла не его( супруга).
Суд вменил частично одну зарплату, т.е более 44 тыс тенге.
Теперь эти 17 милл. Как бы висят в воздухе, так как после вынесенного приговора, в отношении его командира было отказано в ВУД, хотя следователь сначала до выделении указывал, где и кем было совершено хищение на основании свидетельских показании и очных ставок между свидетелями(указывающие подробности о хищении) и командиром.
Однако, после приговора (моего супруга), эти же свидетели ране дававшие по уголовному делу показании, поменяли в пользу того же командира, на основании только их (свидетелей) объяснительных следователь закрыл дело. Дальнейшее произошло по выше указанному.
Теперь по неоднократным моим ходатайствам, мною были истребованы финансовые документы из в/ч. В ходе ознакомление, мною было обнаружено, что идет фальсификация уголовного дело. Так как я нашла в этих финн. док-тах сокрытие приемов ГСМ, то есть по существу они обозначались только документами (акт приемки материалов), а наличия методом подсчетов, не было . Затем, я добилась судебно экономической экспертизы (2 экспертизы были0. где в выводе эксперт подтвердила мои сомнения, т.е указала о несоответствии акта контрольной тематической ревизии(на основании этого акта вменили недостачу) и финансовыми документами этой же в/части.
Теперь материалами доследственной проверки тот же следователь. Скажите, прозрачно мне видны фальсификация, подложность, однако наша Военная прокуратура, которая ранее допустила такой бардак( был коррупционный метод) и они мне опять отказывают, как по вновь открывшимся, так и защищают теперь того же следователя, при этом нарушая наши Конституционные законные права. Я представитель своего супруга.( имеется генеральная доверенность) Что мне делать. Я устала. Адвокатов не могу нанять. Да и они в свое время нас так подвели. Что я им не верю. У меня шестеро детей вот уже три года как я защищаю нарушенные права и интересы супруга. А вновь и вновь открывающие обстоятельства выходят и выходят, именно имеющие юридическую оценку, а не просто доводы, как они мне отписываются.
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Я не могу допустить, что бы этот же следователь занимался производством доследственной проверки! Я вижу, что они открыто нарушают законы. Даже прокуратура. Ради личных обогащении ( их подкупает тот командир, которому отказали в ВУД)
Да в ответе от Военно следственного управления ( я ходатайствовала об ознакомлении процессуальных действии) мне дали отказ ( известная причина- следователь), при этом сами же указывают, что возможно Ваш супруг находится в поле подозрении. Как понять отказывают в ознакомлении и хотя сами же указывают о его как бы причастности в хищении. Прошу Вас, в объективном совете, что мне делать, как еще доказать, что следователь не имеет право дальше заниматься делом. По выше изложенным причинам. Спасибо вам и Удачи! Я жду ответ.
22.08.2012 13:09:28   - Восточно-Казахстанская обл. - Уголовный процесс - Уголовный процесс
Всего ответов: 1
Дроворуб Людмила Ивановна
Адвокат
Карагандинская областная коллегия адвокатов
Казахстан  Казахстан
Ответ:
Уважамеая Бахытгуль Токабаевна!
Согласно ч 1 ст.92 УПК РК следователь не может принимать участие в расследовании дела при наличии оснований, предусмотренных ст.90 УПК РК.
Согласно ч 3 ст.92 УПК РК вопрос об отводе следователя или дознавателя разрешается прокурором либо соответственно начальником следственного отдела или начальником органа дознания.
Кроме того, я все-таки настоятельно рекомендую обратиться к адвокатам, поскольку Вы сами не обладаете достаточными знаниями права.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Орловская обл. - Уголовный процесс - Уголовный процесс
Всего ответов: 0
Дата: 15.02.2013
Всего ответов: 1
Дата: 19.12.2013
- Карелия - Уголовный процесс - Уголовный процесс
Всего ответов: 1
Дата: 12.09.2015
- Еврейская обл. - Уголовный процесс - Уголовный процесс
Всего ответов: 0
Дата: 18.10.2011
задать вопрос