Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Оксана, Россия, Нижегородская (Горьковская), Нижний Новгород
Кол-во просмотров: 1267

Штрафы и пени за неисполнение срока наряд-заказа по ювелирному делу

Добрый день. Вам задает вопрос Оксана из Нижнего Новгорода. У меня ювелирная мастерская. В августе был принят заказ от клиента на изготовление серьг 750 пробы. Клиенту была выписана квитанция (наряд-заказ) и указан срок выдачи 15 сентября. С оговоркой или на неделю ранье, или на неделю позже. Клиент в свою очередь оставил только необходимый вес золота и то 585 пробы, из которого мы должны били сделать 750 пробу. Деньги за работу не брали, т.к. оплата только после получения. Но ситуация сложилась таким образом, что вот уже какое время у нас не получается изготовить их. Мы это объясняем клиенту: сначала золото не отлилось и стало трескаться (причиной может быть и некачественное ваше оставленная часть). Снова вывели 750 пробу из своего материала - теперь не отлились серьги. Еще раз и еще раз. И как на зло только этому клиенту. Для всех получается, все идет гладко, а ей - ни в какую. Сейчас мы занимаемся только ее заказом. Понятно, что просрочили. Но что нам будет за это. Ведь деньги с клиента мы не брали. Повторяю, только неообходимую часть золота (вес) для изготовления. Какой штраф, пени нам грозит, т.к. клиент хочет подать в суд и упоминает о них? Спасибо за скорый ответ.
09.10.2012 10:56:25   - Нижегородская (Горьковская) - Коммерческое право - Коммерческое право
Всего ответов: 1
Прямкова Галина
Юрист
Юридическая фирма "Матч Пойнт"
Россия  Россия
Ответ:
У вас с клиентом договор подряда из материалов заказчика.
ст. 713 ГК РФ "2.Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала".
Если никак не получается, если можно зафиксировать, отлично, , верните материалы. Это будет отказ исполнителя. В этом случае п. 4 ст. 28 ЗоЗПП "При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу)". Сделайте письменный отказ в связи с невозможностью
Она же может либо отказаться, потребовать возмещения убытков, либо поручить работу другому лицу и потребовать с вас возмещения расходов, т.е. если будет стоить больше.
ст. 35 того же закона
"Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем".
Штраф "за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".


Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос