Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



андрей, Россия, Москва и Московская обл., Москва
Кол-во просмотров: 1080

прекращение поручительства

Спасибо Андрей ! кредитор который подал иск к должнику он так и хочет в случае если все таки поручитель в Арбитраже признает эти векселя недействительными то тогда уйти в долговые гражданско -правовые отношения долг ведь был и есть и никуда не делся более того теперь должник заявляет что он уже оказывается не гасил такк как они дефектны и он их просто принял а долг не считает потому и ждет когда поручитель их оспорит и признает недействительными

третьи лица у нас в арбитраже конечно и ходатайства и отзывы заявляли и про то что правоотношения сложились и то что должник получил средства за свои дефектные векселя . но судья особо это не слушает его интересует дефект векселей

тогда вопрос кредитор сможет все таки взыскать с Должника если векселя будут признаны не дей
ствительными? Заранее спасибо. l да сумма у нас около 25 мил р.
14.11.2012 10:09:18   - Москва и Московская обл. - Арбитраж - Арбитраж
Всего ответов: 4
Романова Тамара Александровна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Надо иск подавать о взыскании суммы долга ,а срок исковой давности как,не пропущен?Обращайтесь!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Уральский Артем
Адвокат
Москва
Россия  Россия
Ответ:
По содержанию всех постов Вашей темы, Андрей, вижу, что крайне пагубным для вас (Вашей команды) является признание сделки (векселей и иже с ними) недействительной.
Думается, что не нужно тешить себя надеждой на то, что вы сможете что-то взыскать в случае признания недействительной сделки по организации векселеоборота.

Поручителя нужно срочно "выкидывать" из процесса. Естественно, поручитель - лицо заинтересованное (теперь уже и "как бы"), но его заинтересованность сродни недобросовестному стремлению пакостника уйти от расплаты по счетам. Вижу вполне законные способы нейтрализации квази-поручителя.
Во-первых, как верно было Вами замечено, права поручителя не нарушены.
Во-вторых, мы же понимаем, что поручитель был выдвинут перед первым кредитором в тот момент, когда должнику необходимо было "потянуть" время с отдачей долга. Это довольно распространенная процедура, предпринимаемая обычно кредиторами в то время, когда он начинает подозревать что должничок может "соскочить", и тогда любой нормальный кредитор начинает подтягивать кредитоспособного поручителя за действия ИП. Об этом говорит и дата заключения договора поручительства. Следовательно, в момент подписания этого договора Поручитель знал о существе поручительства. Тем более, что дата заключения договора поручительства - позднее даты первого акцепта векселей должником.

Андрей, считаю, что Вам нужно придерживаться избранной вами линии защиты - во что бы то ни стало нейтрализовать засланного Поручителя. Основание - злоупотребление правом, долбите настойчиво в одну точку - право Поручителя ничем не нарушено. Принимая на себя обязательство, поручаясь за Должника, Поручитель знал о существе основного обязательства Должника, за которое он принял на себя ответственность. Он был осведомлен (так как был обязан осведомиться) о существовании самого обязательства, и о возможных "дефектах" векселей (так как вексели на тот момент уже были предъявлены, и как я понял, даже был выдан акт приема-передачи!!), поэтому смело применяйте аналогию закона (именно закона, а не права) о том, что кредитор (в данном случае Поручитель) имеющий возможность визуально оценить качество передаваемых ему вещей, не в праве в последствии ссылаться на недостатки этих вещей.
И бейте в эту точку, не останавливаясь.

Бейте на недобросовестность Поручителя в своих намерениях избежать ответственности за принятые на себя обязательства. В том числе бейте и на свободу договора, а именно на то, что Поручитель, являясь ответственным обособленным хозяйствующим субъектом обязан был отказаться от договора, который является заведомо "дефектным".

Ну, и главное всё же в этой истории, это то, что в соответствии со ст.364 Поручитель не может предъявлять к кредитору какие попало требования, а только те, которые бы должник мог предъявить сам к кредитору, будучи разумным и добросовестным в отстаивании своих интересов.
В соответствии с той же 364 Поручитель так же не может предъявлять требования КОГДА ПОПАЛО! А только тогда, когда кредитор обратился за исполнением к кредитору. То есть Поручитель должен участвовать в процессе, возбужденном Фактором (купившим долг) перед должником. Отдельный иск Поручителя к Должнику - нонсенс! Если честно, не могу пока понять, как вообще удается этому блудному Поручителю до сих пор существовать в процессуальном статусе Истца?? Объясните в конце-концов судье, что Поручитель по сути своей может быть только ответчиком в деле, либо СООТВЕТЧИКОМ.

СПАСИБО
========================
АК "ЗАЩИТА"
http://z-advokat.ru/
адвокат Артем УРАЛЬСКИЙ
Т. +7 925 288 36 64
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Головешкина Елена Александровна
Юрист
Московская коллегия адвокатов
Россия  Россия
Ответ:
Вам рекомендуется обратиться на очную консультацию к понравившемуся вам специалисту.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Ростоцкий Николай
Юрист
Арбитражное Консультационное Бюро "Альянс двух столиц"
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Андрей. Несомненно, долг взыскать можно, даже если сами векселя будут признаны недействительными (конечно, если есть что взять с должника). Здесь важно своевременно совершить необходимые фактические и юридические действия. в том числе. и в рамках уже рассматриваемого арбитражем дела, независимо от того, каким процессуальным положением вы наделены. Если сумма долга составляет 25 миллионов, то это деньги, за которые следует бороться, причем решение этого вопроса требует диверсификации, а именно: уже сейчас необходимо предпринимать шаги сразу в нескольких направлениях, подавать иск в арбитраж, а затем через ходатайство пробовать объединить в одно производство два дела. Наряду с этим нельзя пренебрегать и обращением в суд общей юрисдикции и прокуратуру. Только такой массированный удар позволит достичь желаемого результат. Безусловно, это потребует времени, денег и хороших юристов. Что касается последнего - хороших юристов - то мы как раз таковыми являемся. Если сочтете возможным пойти по предложенному нами пути - милости просим в наш офис, пообщаемся и, может быть, договоримся о взаимовыгодном сотрудничестве в решении Вашего дела.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 0
Дата: 25.04.2011
Всего ответов: 2
Дата: 30.01.2015
Всего ответов: 3
Дата: 23.12.2010
задать вопрос