Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



ирина, Россия, Башкортостан(Башкирия), Чекмагуш
Кол-во просмотров: 1053

сокращние матерей одиночек

здравствуйте. могут ли понизить в должности мать одиночку и оставить зарплатой 4800 а на ее должности оставить 50летнюю женщину
28.05.2013 16:40:55   - Башкортостан(Башкирия) - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Тюначева Елена Игоревна
Юрист
Инспекция Труда г.Новосибирск. Ведущий специалист информационно-правового отдела ГИТ, консультант по правовым вопросам
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Ирина!
Понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях сокращения численности или штата работников организации.
Частью 4 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о трудовой функции работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работы, являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор с работником (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение такого условия потребует изменения трудового договора с работником.
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Такое соглашение заключается в письменной форме.
Изменение трудовой функции работника является переводом работника на новую должность, который допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Одностороннее изменение работодателем условий трудового договора о трудовой функции работника в одностороннем порядке допускается только при наличии обстоятельств, указанных в части второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.
В рассматриваемом случае такие обстоятельства отсутствуют, следовательно, изменение трудовой функции (понижение работника в должности) возможно только с Вашего согласия.
Если вы одна воспитываете несовершеннолетних детей, одному из которых не исполнилось 14 лет, следовательно, исходя из положений ч. 4 ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет права расторгнуть с вами трудовой договор по сокращению штата.
Всего доброго!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос