Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Елена, Россия, Москва и Московская обл., Кубинка
Кол-во просмотров: 1404

могут ли физ. лиа заключить договор простого товарищества

проложен газопровод в населенном пункте (деревня). Переделаны тех. условия на частное лицо(ранее было выдано на сельскую администрацию) . Из-за отсутствия денег у администрации оплачивали проведение газа частные владельцы домов и газовая фирма. Для того чтобы сдать готовый объект газ.тресту можно ли физ.лицу (одному из владельцев домов) заключить договор простого товарищества?
24.09.2014 10:46:12   - Москва и Московская обл. - Гражданское право - Сделки и представительство
Всего ответов: 3
Глушановская Вероника Олеговна
Юрист
Профессиональный Юридический центр "Радена"
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Елена! Согласно статье 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Чем привлекательна для предпринимателей форма предпринимательской деятельности в рамках простого товарищества (совместной деятельности)?

Конечно же, это создание единого информационного пространства, постоянной системы информирования всех участников договора, активного расширения деловых связей, банков идей, проектов и клиентских баз, объединение усилий в поисках заказов и распределения усилий и ресурсов при их выполнении.

Для образования простого товарищества необходимо соблюсти следующее условие - заключить договор, который устанавливает обязанности сторон друг перед другом в отношении того, чтобы:

а) соединить свои вклады,

б) совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Договор простого товарищества, договор о совместной деятельности, названный подобным образом законом, не признается таковым, если в нем отсутствует хотя бы один из вышеперечисленных элементов.

Так как закон квалифицирует простое товарищество в качестве соглашения, следует признать, что только договор может быть его единственным основанием.

Этот договор является консенсуальным, так как признается заключенным в момент достижения соглашения, в соответствии с которым каждый участник вносит определенные имущественные взносы и совершает необходимые совместные действия (статья 1042 ГК РФ).

Договор простого товарищества не является взаимным в обычном смысле этого слова: права и обязанности участников не противостоят друг другу, а направлены на достижение единой цели.

Не является данный договор и возмездным, так как участники не представляют друг другу встречное удовлетворение, а действуют сообща для достижения единой, определенной договором, цели.

Если Вам интересна более подробная информация, перезвоните нам по телефону.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Евграфова Елена Алексеевна
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
У Остащенко ответ один - наберите нас и мы вам подробно объясним...
Вот только что они объяснять будут? Тут - выяснять надо! Зачем Вы собрались заключать договор просто го товарищества? Какие цели преследуете? А что Вы подразумеваете под выражением "простое товарищество"? Закон такой нормы не содержит...

Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом.

3. Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).

4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

5. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования (статья 125).

6. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах.

Учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере с разрешения собственника имущества учреждения, если иное не установлено законом.

Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий лиц в хозяйственных товариществах и обществах.

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законом.

7. Особенности правового положения кредитных организаций, страховых организаций, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий), а также права и обязанности их участников определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_6.html#p1021
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Лучше обратиться к любому реальному адвокату/юристу, но не к мадам Остащенко.

Всего доброго.

Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Остащенко Маргарита Евгеньевна
Юрист
Юридический Центр на Цветном Бульваре
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте ,Елена. Да можно составить договор простого товарищества.Можете набрать нам по телефону 84996720402 и мы Вам более детально объясним,как лучше поступить.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Москва и Московская обл. - Гражданское право - Сделки и представительство
Всего ответов: 1
Дата: 17.01.2011
- Камчатская обл. - Гражданское право - Сделки и представительство
Всего ответов: 2
Дата: 01.04.2014
- Мурманская обл. - Гражданское право - Сделки и представительство
Всего ответов: 3
Дата: 08.04.2011
- Мурманская обл. - Гражданское право - Сделки и представительство
Всего ответов: 1
Дата: 18.03.2011
задать вопрос