Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Нина, Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк
Кол-во просмотров: 945

Допрос свидетеля

Здравствуйте. Сыну 16 лет ,год назад он привлекался по ст.158,ч.2 дело было закрыто в зале суда в связи с примирением сторон.Сегодня мне звонят с ПДН и просят чтобы сын пришёл к ним и дал свидетельские показания(произошла какая то кража) Объясняя мне что это стандартная процедура,что он скажет что там не был и ничего не видел,что же это за свидетель?Очень волнуюсь,один раз ребёнок оступился и теперь его будут постоянно вызывать,с учёта он снят . Подскажите что делать?
28.10.2014 07:00:09   - Кемеровская обл. - Уголовное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Солдатов Алексей
Юрист
Корпоративная юридическая компания
Россия  Россия
Ответ:
Доброй ночи Нина, основные особенности производства следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) предусмотрены статьёй 191 УПК РФ применительно к такому следственному действию, как допрос. Однако правила данной статьи могут быть применены к иным следственным действиям, в рамках которых предполагается получение показаний от несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля), таких как очная ставка, следственный эксперимент.
В соответствии с требованиями данной статьи допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, проводится с обязательным участием педагога. Также при допросе такого несовершеннолетнего вправе присутствовать и его законный представитель. При этом, потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а при разъяснении им их процессуальных прав, предусмотренных статьями 42 и 56 УПК РФ, им всего лишь указывается на необходимость говорить правду.
В ходе судебного разбирательства допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля также осуществляется по вышеуказанным правилам. При этом, в целях охраны прав несовершеннолетних, по ходатайству сторон, а также по собственной инициативе суда проведение в судебном заседании допроса потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, возможно в отсутствии подсудимого.
Уголовное судопроизводство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, являющихся подозреваемыми (обвиняемыми, подсудимыми) осуществляется в порядке, установленном главой 50 УПК РФ.
Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения.
Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может проводиться в ночное время и продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
При допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого обязательно участвует защитник, а при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, также является обязательным участие педагога или психолога.
Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя и дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего и при допуске к участию в уголовном деле им разъясняются их права.
Законный представитель вправе: знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; присутствовать при предъявлении ему обвинения; участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника; знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора; представлять доказательства; а по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
Следователь и дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о не предъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Новосибирская обл. - Уголовное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 16.08.2011
- Москва и Московская обл. - Уголовное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 4
Дата: 07.06.2010
- Ставропольский край - Уголовное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 01.08.2011
- Оренбургская обл. - Уголовное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 2
Дата: 26.12.2014
- Тамбовская обл. - Уголовное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 05.03.2013
задать вопрос