Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Оксана, Россия, Тюменская обл., Тобольск
Кол-во просмотров: 754

Исполнение своих должностных обязанностей по своей специальности

Здравствуйте! В данный момент я работаю инженером-сметчиком в крупной компании на строительстве завода. Мы работаем и составляем расценки на строительные работы без утвержденной рабочей документации и смет , под рукой только интернет и описание работ в переводе с английского, с которого ничего нельзя применить для составления смет. Мы заказчики, подрядчики будут иностранцы. Вопрос: на сколько правомерны указания моего работодателя в раздаче заданий на составление смет по отношению ко мне? И что я в этой ситуации должна делать, чтоб в будущем не попасть под юридическую ответственность? На вопрос о рабочей документации, работодатель ответил, что её не будет. Спасибо.
28.06.2015 13:44:48   - Тюменская обл. - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Юридическое бюро Евгения Ильченко
Россия  Россия
Ответ:
Трудовая функция работника, его права и должностные обязанности определяются Трудовым кодексом РФ, подзаконными нормативными актами, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией. Предметом трудового договора, как раз и является трудовая функция, то есть та работа, которую вы выполняете в течении рабочего времени.
То есть, ваши обязанности должны быть обязательно зафиксированы. Работодатель обязан вам создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ). То есть обеспечить вас необходимым материальными, информационными и иными ресурсами для выполнения вами своей трудовой функции.
Отметим, что ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Кроме того, ст. 74 ТК РФ прямо предусматривает запрет на изменение трудовых функций в одностороннем порядке по инициативе работодателя, даже при организационных мероприятиях.
Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в соответствии со ст. ст. 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Таким образом, работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции.
Конкретно в вашем случае, я бы рекомендовал написать вашему работодателю официальную докладную, с просьбой обеспечить вас необходимыми информационными ресурсами для надлежащего исполнения трудовых обязанностей. Этот документ нужно зарегистрировать в приемной, поставить входящий номер. Кроме того, необходимо разобраться что именно входит в ваши права и обязанности по трудовому договору и должностной инструкции. Обращайтесь, постараемся помочь!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 2
Дата: 19.06.2011
Всего ответов: 1
Дата: 13.09.2010
Всего ответов: 1
Дата: 28.11.2010
Всего ответов: 0
Дата: 13.08.2011
задать вопрос